Чт, 18 апреля, 20:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Сурков назначен помощником президента РФ

Сурков назначен помощником президента РФ

20.09.2013 19:57

Как сообщила пресс-служба президента России, указ о назначении экс-вице-премьера помощником президента вступил в силу сегодня, сразу после его подписания.

Ровно через месяц после публикации в «Известиях» о вероятном назначении бывшего вице-премьера Владислава Суркова на должность помощника президента Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Как заявил «Известиям» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Сурков в Кремле будет отвечать за те же направления, что и Татьяна Голикова, которая возглавила Счетную палату.

— Владислав Сурков в должности помощника будет курировать вопросы, касающиеся сотрудничества с республиками Абхазия и Южная Осетия и оказания финансовой помощи, — сообщил Песков, добавив, что за инновации пока Сурков отвечать не будет, «но все может быть».

Владислав Сурков начинал работу в администрации президента в 1999 году как раз с поста помощника президента. Затем он был заместителем главы АП, а в декабре 2011-го перешел в правительство. Там он руководил аппаратом и курировал инновации. Кроме того, Сурков входил в попечительский совет фонда «Сколково». После того как в апреле Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента фонда Алексея Бельтюкова по подозрению в растрате $750 тыс., вице-премьер решил заступиться за «Сколково». Выступая в Лондонской школе экономики, он заявил, что фонд является «одним из самых чистых проектов в плане возможных злоупотреблений». Через несколько дней Сурков, по его собственным словам, добровольно подал в отставку, а соратники вице-премьера рассказывали СМИ, что он был разочарован отношением руководства страны к теме инноваций.

Предложения о новом назначении стали поступать Суркову практически сразу после отставки. Как сообщали ранее «Известия», он, в частности, мог стать новым куратором Дальневосточного федерального округа (им в итоге стал Юрий Трутнев), полпредом в Северо-Кавказском федеральном округе или заняться развитием «Сколково» и «Роснано».

Однако на всех этих должностях Сурков был бы вынужден подчиняться своему преемнику на посту куратора внутренней политики — первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину. Поэтому Суркову искали должность, которая подразумевает прямое подчинение Владимиру Путину или главе его администрации Сергею Иванову. Пост помощника президента подразумевает именно такую иерархию.

http://izvestia.ru/news/557446#ixzz2fSdSnoZr

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |