Пт, 29 марта, 01:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Р. Кадыров обсудил с И. Тумхаджиевым ход строительства социальных и промышленных объектов

Р. Кадыров обсудил с И. Тумхаджиевым ход строительства социальных и промышленных объектов

13.03.2014 21:55

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил вопросы строительства социальных и промышленных объектов в регионе с первым заместителем Председателя Правительства ЧР Исой Тумхаджиевым.

И. Тумхаджиев проинформировал Р. Кадырова о том, что на сегодняшний день в целом по республике ведется строительство 11 детских садов и школы на 360 мест в с. Новый Беной. Сдача объектов запланирована до начала учебного года.

Р. Кадыров отметил, что в регионе ощущается нехватка общеобразовательных и дошкольных учреждений, решению этого вопроса уделяется первостепенное значение.

«Дефицит социальных объектов, таких как детские сады и школы - серьезная проблема для нашего региона. Детям приходится учиться в две смены, а очередь в детский сад приходится ждать годами. Поэтому данный вопрос является для нас очень важным. Необходимо привлекать инвесторов для строительства школ и детсадов», - сказал Р. Кадыров.

Он поручил И. Тумхаджиеву, не дожидаясь инвестирования, приступить к строительству объектов, включенных в программу "Юг России", привлекая для этого внебюджетные источники.

И. Тумхаджиев также доложил, что по поручению Главы ЧР 36 малоимущих семей в ближайшее время получат собственное жилье.

«Это 27 частных домов, строительство которых практически завершено, и 9 квартир. Дома будут сданы со дня на день» - сказал И. Тумхаджиев.

Глава ЧР также интересовался ходом строительных работ на объектах комплекса «Шали-Сити».

«Шалинский район в перспективе станет крупным промышленным центром региона. Здесь расположен цементный завод, запланировано строительство современного инновационного строительного технопарка по производству строительных материалов», - сказал Р. Кадыров.

Первый вице-премьер также сообщил, что работы на стройплощадке будущего комплекса «Шали-Сити» продолжаются в соответствии с графиком.

«По нашим прогнозам, до конца года будут возведены первые три этажа комплекса. Что касается строительства мечетей, хочу отметить, что этот вопросы находится на особом контроле. В соответствии с намеченным планом идет возведение мечети в Надтеречном районе, активно ведутся работы по строительству мечетей в Чечен-Ауле и Старопромысловском районе Грозного. В Ленинском районе выделен земельный участок, в ближайшее время начнутся работы», - рассказал И. Тумхаджиев.

Р. Кадыров отметил, что в регионе реализуются инвестиционные проекты на сумму 6,5 млрд рублей.

«Это 10% бюджета Чеченской Республики, что свидетельствует о наличии в регионе благоприятного инвестиционного климата. Здесь действительно созданы все условия для успешного развития и ведения бизнеса. В республике реализуются такие крупные инвестиционные проекты, как «Ведучи», строятся гостиницы и развлекательные центры», - сказал глава республики.

По словам И. Тумхаджиева, одним из рентабельных и перспективных проектов является завод по производству минеральной воды в ст. Ассиновская.

«Завод оснастят немецким оборудованием, которое мы получим к сентябрю. В числе крупных проектов кирпичный завод по производству высококачественного и пользующегося спросом кирпича. Запуск завода запланирован на осень. В Гудермесе готовится к запуску фабрика по производству кондитерских изделий. Оборудование для этих предприятий уже заказано и до конца года будет установлено», – отметил первый вице-премьер ЧР.

Он также сообщил, что гостиница на 220 мест на озере Кезеной-Ам будет готова к приему постояльцев в июле текущего года.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |