Сб, 20 апреля, 06:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Председатель Парламента ЧР принял участие в круглом столе, посвященном Дню народного единства

Председатель Парламента ЧР принял участие в круглом столе, посвященном Дню народного единства

30.10.2014 17:46

Дукуваха Абдурахманов принял участие в круглом столе на тему: «Роль национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации».

Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов принял участие в проходившем в Московском доме национальностей круглом столе на тему: «Роль национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации», посвященном Дню народного единства, сообщает пресс-служба Парламента ЧР.

Организаторами мероприятия выступили Общероссийская организация «Ассамблея народов России» в лице Председателя Совета организации Светланы Константиновой и Московский дом национальностей.

В круглом столе, помимо официальных лиц, также принимали участие представители разных национально-культурных общественных объединений России – русских,литовцев, евреев, украинцев, курдов и других.

Спикер Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что День народного единства должен демонстрировать единство, патриотизм и сплоченность народов России.

- Чеченская Республика, как и вся страна в целом, является многонациональной и многоконфессиональной по своему составу. У нас, помимо чеченцев, проживают русские, кумыки, ногайцы, армяне, евреи, представители многих других народов, но за последние годы в республике не было ни одного конфликта на межнациональной почве. Это ли не национальное единство? – начал свою речь спикер парламента ЧР.

- По инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова у нас принята и реализуется Единая Концепция духовно-нравственного воспитания развития подрастающего поколения, функционируют многочисленные молодежные общественные организации, проводятся встречи и круглые столы, направленные на развитие у молодежи чувства патриотизма, любви к Родине и народам ее населяющим. Совсем недавно такие молодежные организации инициировали шествие в честь дня рождения нашего национального лидера, Президента страны Владимира Путина. Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров эту идею поддержал и прошел в колонне в первых рядах. Около 150 тысяч людей разных национальностей последовали за ним, образовав живые флаги Российской Федерации и Чеченской Республики. В регионе при непосредственной поддержке руководства регулярно проводятся этнические фестивали, выставки народного творчества и декоративно-прикладного искусства. Активно развиваются культурные центры народов, проживающих на территории ЧР. Многим субъектам страны стоит брать пример с политики Рамзана Кадырова и перенимать его опыт по укреплению народного единства, - сказал Д. Абдурахманов.

Присутствующие обсудили меры, которые необходимо принять для повышения значимости государственного общенационального праздника и роль национально-культурных объединений в укреплении единства российской нации.

Присутствующие осудили традиционно проходящий в Москве в День народного единства так называемый «русский марш». От деятелей культуры поступило предложение провести более многочисленный марш разных этносов и народностей для демонстрации дружбы и братства народов, населяющих Россию.

Такую идею поддержали все участники круглого стола.

Также было решено поддержать инициативу о сооружении монумента единства народов России, который будет призван показать заслуги всех народов в укреплении российской государственности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |