Сб, 20 апреля, 12:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин поручил прокурорам пресекать ценовой сговор и исключить задержки с выплатами пенсий

Путин поручил прокурорам пресекать ценовой сговор и исключить задержки с выплатами пенсий

25.03.2015 10:11

Президент РФ Владимир Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры и отметил успехи в работе ведомства. Вместе с тем, он призвал прокуроров не ослаблять внимания к наиболее проблемным вопросам, а также поручил держать в поле зрения аспекты социального и экономического характера, сообщает ТАСС.

Фото © Михаил Метцель ТАСС

Путин упомянул, что за минувший год Генпрокуратура помогла заблокировать во внесудебном порядке более 3 тыс. интернет-ресурсов с информацией экстремистского характера, улучшить правопорядок в войсках, выплатить гражданам около 8 млрд рублей задержанной зарплаты. Он отметил и серьезную помощь ГП при интеграции структур Крыма и Севастополя в российскую систему права. "Хочу поблагодарить вас и ваших коллег за добросовестное выполнение своих обязанностей", - заявил он, обращаясь к сотрудникам прокуратуры.

Критика правоохранительной системы

При этом Путин подверг критике правоохранительную систему за сохраняющуюся практику отказов в регистрации преступлений. "Статистика показывает, что, как и прежде, их еще много", - заявил он, указав, что в 2014 году отмечено около 2,5 млн незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, а также более 450 тыс. решений о приостановке или прекращении расследования дел.

В числе негативных тенденций Путин назвал и рост числа правонарушений в общественных местах и большую долю преступлений, совершенных лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. В связи с этим он призвал прокуратуру укреплять межведомственное взаимодействие и принимать дополнительные профилактические и превентивные меры.

Социальная защита граждан

Отдельное внимание глава государства уделил социальной составляющей. Путин потребовал исключить задержки с выплатами пенсий и предоставлении соцгарантий ветеранам ВОВ. "Задержек здесь не должно быть никаких", - подчеркнул он. Президент напомнил, что пенсионеры составляют около четверти населения РФ. "По оценкам экспертов, для многих из них пенсионные выплаты являются основным или крайне важным, практически незаменимым источником их доходов", - подчеркнул глава государства.

Президент призвал пресекать любые нарушения, которые касаются материального положения граждан. "Нужно жестко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей, экономить на мероприятиях по охране труда", - заявил он, отметив, что это относится и к мерам по стабилизации ситуации на рынке труда в регионах РФ.

Путин также потребовал активнее устранять нарушения закона при выделении лекарств льготникам, а также при ценообразовании на лекарства и жизненно важные медицинские препараты. "Для миллионов наших граждан - престарелых, инвалидов, людей с тяжелыми и хроническими заболеваниями - эти вопросы просто жизненно важны", - подчеркнул глава государства. Президент отметил, что количество нарушений закона в этой сфере остается достаточно внушительным.

Борьба с экономическими преступлениями

Глава государства остановился также на вопросах борьбы с экономическими правонарушениями. Он потребовал активнее выявлять спекулятивный сговор продавцов продовольственных товаров. "Сезонный рост цен на те или иные виды продукции возможен, иногда по экономическим соображениям даже необходим, но явно спекулятивные сговоры, экономически необоснованные скачки цен, порой в разы, - вот это недопустимо", - заявил президент.

Это же касается и завышения цен по контрактам в рамках ГОЗ. "Следует решительно пресекать любые попытки необоснованного завышения контрактных цен или встраивания в цепочку заказчиков и исполнителей ненужных посредников", - заявил Путин.

Еще одной потенциально криминогенной сферой президент назвал ЖКХ. "Да, грубого воровства, обмана и невыполнения обязательств в этой сфере действительно в последнее время стало поменьше, однако число тех, кто хочет "погреть руки" в коммунальном секторе по-прежнему достаточно", - заявил он.

Отношения органов власти и бизнеса

Вместе с тем, Путин предостерег прокуратуру от чрезмерного внимания к предпринимателям.

"В последние годы мы многое делаем для того, чтобы убрать административные барьеры для предпринимательства, избавить бизнес от избыточного, навязчивого внимания контролирующих органов... Однако привычка контролировать очень живуча", - заявил он. "Прокуратура при проведении проверочных мероприятий также должна исходить из целесообразности и требований закона", - подчеркнул глава государства.

Борьба с коррупцией

Президент поручил продолжить следить за реальной выплатой штрафов коррупционерами. "Нужно продолжать мониторинг правоприменительной практики антикоррупционного законодательства, в том числе практики реального возмещения виновными штрафов за совершенные коррупционные преступления", - заявил он.

Глава государства также подчеркнул, что, осуществляя надзор за деятельностью других органов власти, прокуратура сама должна отвечать требованиям, которые она предъявляет к ним. "И сама прокуратура должна в полном объеме отвечать предъявляемым требованиям. Те требования, которые вы предъявляете к другим государственным структурам, в полной мере относятся и к вам. Никогда об этом не забывайте!" - заявил президент, обращаясь к сотрудникам прокуратуры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |