Сб, 20 апреля, 05:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Губернатор Кубани Александр Ткачев назначен министром сельского хозяйства

Губернатор Кубани Александр Ткачев назначен министром сельского хозяйства

22.04.2015 14:49

«Президент подписал Указ «О Министре сельского хозяйства Российской Федерации», — говорится в сообщении. «Назначить Ткачева Александра Николаевича министром сельского хозяйства Российской Федерации, приняв его отставку с должности главы администрации Краснодарского края по собственному желанию», — отмечается в документе, сообщает ТАСС.

Фото © Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Владимир Путин считает необходимым в кратчайшие сроки заместить импортные продукты, чтобы снять накал на продовольственном рынке и понизить цены.

«Нам нужно своей собственной продукцией, продукцией отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, и делать это нужно быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, понизить цены и так далее», — сказал Путин на встрече с Александром Ткачевым.

«Мне бы очень хотелось, чтобы и администрация президента, и правительство работали в тесном контакте с регионами и решили те масштабные задачи, которые стоят перед отраслью, особенно в свете необходимости решения проблем импортозамещения», — отметил президент.

Ткачев поблагодарил Путина за доверие и пообещал его оправдать: «Сделаю все, чтобы действительно эта отрасль была на подъеме». Он обратил внимание, что за последние годы под руководством президента в Краснодарском крае было сделано немало. «Это, безусловно, Олимпиада, которая изменила край, изменила людей, и многие другие мегапроекты, которые мы вместе с Вами реализовывали на территории края», — сказал Ткачев.

Новый министр отметил, что уже имеет опыт работы в сельском хозяйстве, так как Краснодарский край — это аграрный регион. «Мы производим 12 млн тонн зерна, это больше 10 процентов всего объема российского зерна», — сказал он.

«Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством, под Вашим руководством мы выполним эту задачу», — заверил президента Ткачев.

Отставка Николая Федорова

В то же время президент назначил главу Минсельхоза Николая Федорова своим советником, который будет курировать вопросы развития АПК. Об этом Владимир Путин сообщил на встрече с министром.

«Я хочу Вам предложить перейти на работу в администрацию в качестве советника и вместе со своим будущим преемником, с коллегой, а им будет действующий сегодня губернатор Краснодарского края (Александр Ткачев — прим. ТАСС), которого Вы хорошо знаете, организовать работу в тандеме, имея в виду, что нужно будет активно подключать и возможности уровня регионального руководства», — сказал Путин, обращаясь к Федорову. «Это очень большая работа, и нам нужно консолидировать усилия и правительства, и администрации президента, и регионов для того, чтобы средства, которые государство наметило выделять на развитие отрасли, были истрачены максимально эффективно», — заявил он.

Путин поблагодарил Федорова за эффективную работу на посту министра. «Вы уже три года работаете в должности министра сельского хозяйства, очень многое сделали для развития отрасли, а в последние месяцы самым активным образом занимались подготовкой планов по развитию сельского хозяйства в тех условиях, в которых оно сегодня функционирует», — отметил он.

«Вы непосредственно занимались подготовкой плана развития сельского хозяйства до 2020 года и плана ускоренного импортозамещения до 2018 года», — подчеркнул Путин. «Мы знаем, что есть сложности, но есть и большие возможности, связанные с освобождением значительного сегмента рынка сельхозпродукции для наших, отечественных сельхозпроизводителей», — отметил он.

«Знаю, что в достаточно сложной дискуссии с финансово-экономическим блоком решали вопрос о выделении дополнительных ресурсов для развития сельского хозяйства: это 50 млрд рублей в целом, 4 млрд — на аренду техники», — напомнил президент, подчеркнув, что в целом объем средств составляет 650 млрд. «Есть и другие решения, в области налогообложения, например, — увеличение субсидирования ставки по кредитам в оборотный капитал с 5,5 до 14,7%», — добавил он. «Плюс к этому еще увеличение погектарной поддержки, помощь начинающим фермерам, имею в виду налоговые каникулы, по два миллиона рублей начинающим — тоже деньги из федерального бюджета через региональный», — перечислил президент.

Федоров поблагодарил Путина за доверие. «Убежден, что консолидация, как Вы сказали, и работа в одной упряжке с коллегами, губернаторами и Александром Николаевичем Ткачевым, которого давно знаю еще по прежней работе на региональном уровне, уверен… надеюсь, наверное, — рано говорить “уверен”, хотя надо быть уверенным, — добьемся больших результатов в том, что касается хлеба насущного», — сказал он.

«Знаете, так говорят: мы обречены на успех. Несмотря на все сложности и испытания, которые выпадают на долю России, мы справимся с этой задачей и с Вашим заданием», — заверил он президента.

Указ о назначении Федорова советником президента РФ уже подписан Владимиром Путиным.

Сообщения об отставке

Сообщения о скорой отставке Федорова, который возглавлял Минсельхоз с мая 2012 года, появились в СМИ несколько дней назад. Однако официальных комментариев на этот счет до сих пор не поступало.

Накануне главы Минсельхоза не было среди представителей правительства во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. Была отменена поездка Федорова в Египет, сообщили ранее ТАСС в пресс- службе министерства.

По информации источников ТАСС, Федоров выражал желание покинуть министерство еще в январе 2014 года, но остался на своем посту.

Обсуждение аппаратных позиций Федорова обострилось в начале февраля 2015 года, когда министр, а также куратор аграрной отрасли в правительстве вице-премьер Аркадий Дворкович в один день провели два параллельных мероприятия по развитию молочного скотоводства. Молочная отрасль, в отличие от других направлений АПК, в последние годы находится в стагнации, о чем шла речь в ходе недавней «прямой линии» у президента РФ Владимира Путина. До этого, по информации источников ТАСС, критику президента вызвала неверная информация Федорова о кредитовании посевной.

В заслугу министру Федорову прежде всего ставилось отсутствие коррупционных скандалов в Минсельхозе и активная защита программы роста расходов на аграрную отрасль после введения Россией продовольственного эмбарго в ответ на западные санкции.

В минувший вторник, как рассказали ТАСС два источника в аппарате Минсельхоза, Федоров попрощался с членами руководства министерства.

Кто будет исполнять обязанности главы Кубани

Президент России поручил заместителю управляющего делами Кремля Вениамину Кондратьеву исполнять обязанности губернатора Краснодарского края до выборов в сентябре текущего года.

Президент отметил, что Кондратьев длительное время работал в крае, в том числе в должности заместителя губернатора, и совсем недавно перешел на работу в Москву. «Вы исполняете обязанности заместителя Управляющего делами президента РФ, но край для Вас — это родное место, то место, где Вы очень долго работали, жили, знаете ситуацию там не понаслышке», — сказал Путин, обращаясь к Кондратьеву.

Путин также сослался на мнение Александра Ткачева, который с поста главы региона переходит на работу в Минсельхоз. «По словам губернатора, Вы являетесь очень хорошим специалистом и знаете людей, разбираетесь в отрасли, которая там является ведущей, но в то же время являетесь и подготовленным, хорошим юристом», — сказал он, добавив, что все это поможет Кондратьеву в работе на новом участке.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |