Пт, 29 марта, 12:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин: внешние силы готовят диверсантов для подрывной деятельности в Крыму

Путин: внешние силы готовят диверсантов для подрывной деятельности в Крыму

20.08.2015 10:22

Угрозы дестабилизировать ситуацию в Крыму со стороны внешних сил сохраняются, для осуществления диверсий и другой подрывной работы готовятся кадры, эти риски нужно учитывать. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности в Крыму, сообщает ТАСС.

"Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове - может быть разыграть националистическую карту, либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло", - подчеркнул президент.

По словам Путина, "в некоторых столицах откровенно по этому поводу говорят, говорят и о необходимости проведения подрывной деятельности, формируются соответствующие структуры, вербуются и готовятся кадры для осуществления диверсий, актов саботажа для ведения радикальной пропаганды".

По мнению Путина, цель этих действий очевидна: "Раскачать ситуацию, помешать нормальной жизни людей, социально-экономическому развитию региона".

"Все эти риски нужно учитывать и соответствующим образом реагировать - как федеральным, так и местным органам власти", - сказал президент. Он при этом обратил внимание, что "ничего здесь не нужно преувеличивать, ничего не нужно нагнетать, но все нужно иметь ввиду и соответствующим образом быть готовыми и реагировать быстро".

О борьбе с коррупцией

"Прошу серьезно активизировать работу по очищению органов власти от коррупционеров, от людей, скомпрометировавших себя сомнительными связями", - заявил также глава государства на совещании.

Путин констатировал, что в Крыму "не снижается уровень преступлений коррупционной и экономической направленности". По его словам, в 2014-2015 годах было зарегистрировано более полутора тысяч подобных правонарушений в этом регионе, из которых свыше 20% связаны с коррупцией. Президент напомнил, что только за последнее время по фактам коррупционной деятельности в Крыму освобождены от должностей более 60 высокопоставленных чиновников.

Поручив активизировать работу в этом направлении, президент попросил уделить особое внимание "пресечению криминальных схем в сфере управления государственным и муниципальным имуществом, расходованию бюджетных средств и осуществлению государственных закупок".

Путин также поставил задачу последовательно бороться в Крыму, как и по всей России, с нарушениями при выделении земельных участков, назвав этот этот вопрос "очень чувствительным".

"Понятно, что находятся люди, которые хотят в обход закона, прибегая к коррупционным схемам, погреть руки на соответствующей недвижимости. Ничего здесь нового ни для кого нет - это, к сожалению, практика, которая применяется не только в Крымской федеральном округе, но и в других субъектах Федерации. Мы везде с этим боремся и здесь тоже с этим будем последовательно бороться", - подчеркнул президент. По его словам, необходимо сформировать выверенную и прозрачную региональную базу данных об объектах недвижимости в Крыму. "Нужно оперативно сформировать выверенную, прозрачную региональную базу данных об объектах недвижимости", - поручил глава государства.

О криминогенной ситуации и контроле на границе

"В целом криминогенная ситуация на полуострове под контролем", - сказал Путин, подчеркнув, что это, в том числе, результат принятых за последние полтора года решений по интеграции Крыма в правовое поле РФ и укрепление правоохранительных органов.

"Вместе с тем, текущая обстановка требует от всех предельной собранности и внимания, эффективной превентивной работе по целому ряду направлений", - отметил президент РФ.

Необходимо усилить меры контроля на границах для пресечения наркотрафика и ввоза запрещенной продукции на полуостров, добавил Путин. "Прошу принять меры по усилению таможенного и других видов контроля в пунктах пропуска", - заявил он. "Речь идет и о пресечении наркотрафика, и о предотвращении ввоза в Крым некачественной или запрещенной продукции", - сказал президент.

Также, по словам президента, требуется уделить повышенное внимание соблюдению законности при перевозке пассажиров и грузов. Путин предложил обсудить на совещании вопросы обеспечения законности и правопорядка на полуострове и посмотреть, как налажено взаимодействие федеральных и правоохранительных структур и органов власти Крыма и Севастополя, "какие дополнительные решения и меры необходимы в этом направлении".

В совещании о координации деятельности правоохранительных органов РФ и органов власти Республики Крым и Севастополя по обеспечению законности и правопорядка на полуострове приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, председатель СК Александр Бастрыкин, ряд членов правительства и региональные чиновники.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |