Сб, 20 апреля, 12:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров считает, что Путин - самый популярный в мире политик

Лавров считает, что Путин - самый популярный в мире политик

24.08.2015 15:49

Мировая популярность президента России Владимира Путина связана с независимой политикой России, которая держит свое слово. Об этом заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме", сообщает ТАСС.

Фото ТАСС

"Самым популярным лидером в мире является Владимир Путин. Это не какие-то умозаключения, это опирается на проводимые годами опросы общественного мнения. Это понимаешь, когда общаешься с зарубежной аудиторией. Это объясняется уважением независимой политики, независимой не в плане "как хочу, так и ворочу", а в плане соблюдения международного права, принципа "договорились - значит, надо выполнять",- отметил он.

По словам Лаврова, Россия готова работать с США и ЕС, но от своих интересов и идентичности не откажется.

"Мы готовы к конструктивному, полноправному диалогу с партнерами из США и ЕС, но от самостоятельной внутренней и внешней политики не откажемся", - сказал он.

Министр напомнил слова Путина о том, что Россия "суверенитетом не торгует".

Лавров указал, что в современном мире отношения должны строиться на основе диалога и учета взаимных интересов.

"Думаю, если бы те же принципы воспринимались западными партнерами, не было бы конфронтации с продвижением НАТО к российским границам, не было бы украинского кризиса", - добавил он.

"Не использовать террористов в своих целях"

По словам Лаврова, РФ призывает Запад не использовать терроризм в своих целях, это безнравственно.

Министр напомнил о бомбежках Ирака и Ливии. "Сейчас пытаются то же сделать с Сирией. В результате на части территорий Ирака и Сирии провозглашен "Исламским государством" (ИГ) халифат, - обратил внимание он. - Структура каждый раз меняет свое обличите, но с каждой сменой становится все ужаснее".

Лавров отметил, что талибов Запад поддерживал, желая насолить СССР, а на "Аль-Каиду" "смотрели спустя рукава" в расчете на то, что она поможет в смене неугодных режимов.

"Теперь ИГ объявило своей целью не ограничиться Ираком и Сирией, печатают даже карты, где в халифат входит пространство от Португалии и Пакистана, угрожают захватить Мекку и Медину, - продолжил он. - Нас это убеждает только в одном: с терроризмом надо бороться без двойных стандартов, не использовать террористов в своих целях. Во-первых, это безнравственно, во-вторых, контролировать их нельзя".

По словам министра, это проявилось, в частности, в терактах 11 сентября в Нью-Йорке. "Мы против языка силы и санкций, мы за поиск баланса интересов и поиск приемлемых решений путем диалога", - подчеркнул Лавров.

По его словам, тренируемые США боевики сирийской вооруженной оппозиции, по некоторой информации, вербуются из находившихся в заключении в Соединенных Штатах и странах Ближнего Востока экстремистов.

"Есть информация о том, что когда наши американские коллеги финансируют так называемую умеренную оппозицию, выясняется, что значительная часть тех, кого они готовят для Сирии, - это экстремисты, сидевшие в тюрьмах США и ближневосточного региона. Они отсидели или с ними заключили сделку", - сказал министр.

"Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада"

Попытки Запада искусственно сохранить доминирование ведут к хаосу в мире, заявил Лавров.

"Сегодня сфера внешнеполитических интересов связана с борьбой идей, которая заключается в выборе или его навязывании в модели развития и ценностей, - отметил Лавров. - Заканчивается эпоха доминирования исторического Запада, это продолжалось сотни лет. Сейчас эта эпоха вступает в объективное противоречие с тем, что появляются новые центры в Азиатско-Тихоокеанском регионе".

"Попытки сохранить доминирование искусственно путем санкций и даже вооруженным путем добавляют хаоса, превращают целые страны в регионы, где произрастает угроза терроризма", - подчеркнул он.

О Совбезе ООН

Заявления о том, что СБ ООН парализован, не соответствуют действительности, считает Лавров.

"Попытки действовать в одностороннем порядке на международной арене множатся, их пытаются обосновывать тем, что Совет Безопасности ООН якобы парализован, - сказал он. - Это неправда. СБ ООН за последние пару лет принял около 80 резолюций, которые действуют".

Глава российской дипломатии напомнил также о том, что Россия и Китай были вынуждены применить право вето, когда СБ ООН "предлагалось проголосовать за нечто, прямо противоречащее интересам урегулирования, например, сирийского кризиса". "Предлагалось занять сторону вооруженной оппозиции, которая при поддержке внешних спонсоров провозгласила цель свержения законного президента", - пояснил он.

В качестве другого примера министр привел голосование, когда Россия оказалась вынуждена применить вето "в ответ на попытки политизировать такие серьезные вещи, как необходимость тщательного расследования трагедии малайзийского Boeing.

"Это противоречие между настырным продвижением своего, западного видения демократии, когда дело касается государственного устройства других государств, и одновременный отказ от реальных дискуссий по практической демократизации международных отношений тоже является весьма и весьма характерным для сегодняшней эпохи", - отметил Лавров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |