Пт, 29 марта, 05:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Открылась осенняя сессия Парламента Чеченской Республики

Открылась осенняя сессия Парламента Чеченской Республики

17.09.2015 08:51

В высшем законодательном органе республики состоялось 60-е пленарное заседание Парламента ЧР с участием Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова.

В законодательном собрании республики состоялось первое заседание осенней сессии Парламента ЧР, на котором присутствовали Глава ЧР, Герой России Рамзан Кадыров и руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров.

Заседание законодателей вел Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. В его работе приняли участие заместители спикера Ваха Насуханов, Али Абдуллаев, Саид Юсупов, Шаид Жамалдаев, депутаты, председатели комитетов, представитель Главы ЧР в законодательном собрании ЧР Турпал- Али Батаев.

Как отметили в пресс-службе Парламента Чеченской Республики, осенняя сессия заксобрания началась с выступления Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова. В своей речи он отметил, что у истоков чеченского парламентаризма стоял первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров.

- Благодаря проведённому по инициативе Ахмата-Хаджи Кадырова 23 марта 2003 года всенародному референдуму, наряду с Конституцией Чеченской Республики и Законом «О выборах Президента Чеченской Республики» был принят республиканский закон «О выборах в Парламент Чеченской Республики». Этот закон стал правовой основой создания в нашем регионе органа высшей законодательной власти, - сказал он.

Также М. Даудов доложил Главе ЧР Рамзану Кадырову о проведенной депутатами разъяснительной работе с населением.

- Рамзан Ахматович, согласно Вашему указанию, члены законодательного собрания за указанный период провели во всех городах и районах Чеченской Республики более тысячи информационно-разъяснительных бесед о пагубности идеологии экстремистских течений, а также лекций, направленных против наркомании, алкоголизма, курения, нарушений правил дорожного движения, других асоциальных явлений. Аудитория, охваченная в ходе данных мероприятий, составила около 55 тысяч человек,- отметил спикер.

Председатель Парламента ЧР выразил уверенность, что благодаря огромной поддержке Главы ЧР Рамзана Кадырова народные избранники и впредь будут мобильно и эффективно выполнять свои функции на благо жителей республики.

Далее к парламентариям обратился Рамзан Кадыров. В своем напутственном слове он напомнил о сложном периоде становления республики.

- Я хочу, чтобы мы все вспомнили дни, когда на чеченскую землю пришла война. Это было очень тяжелое время. Была неопределенность, люди не видели никаких перспектив. Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров переломил ситуацию. Именно благодаря его решительным и дальновидным действиям сегодня наш регион достиг таких небывалых высот, о которых мы даже и мечтать не могли, - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава ЧР в своей речи отметил, что сегодня республика имеет большие успехи во всех направлениях жизнедеятельности. По его словам, руководством региона предпринимаются действенные шаги в решении проблемы безработицы, улучшении жизни населения, решении их проблем.

- Нам нужно стараться приумножать наши достижения. Для этого необходимо участие каждого. Особо важна деятельность народных избранников. Вы должны говорить простым людям правду, приводить доводы в вашей разъяснительной работе, - сказал он.

Р.Кадыров призвал депутатов активизировать работу с населением по борьбе с негативными социальными явлениями, в том числе с экстремизмом, наркоманией, алкоголизмом и другим актуальным вопросам.

В свою очередь, М. Даудов заверил, что парламентарии приложат все усилия для решения задач, которые поставил Глава ЧР. Он также поблагодарил Рамзана Кадырова за визит и особое внимание к деятельности парламентариев.

Далее депутаты приступили к рассмотрению законопроектов. Первым с проектом закона ЧР «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «О регулировании земельных отношений в ЧР» выступил депутат Хусайн Таймасханов.

- Целью принятия закона является приведение его в соответствии с федеральным законодательством, - сказал Таймасханов.

Данный законопроект народными избранниками был принят в первом чтении. Также в первом чтении депутаты приняли проекты законов Чеченской Республики: «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Чеченской Республики «О ежемесячной пособии на ребенка», «О внесении изменений в Закон ЧР «О противотуберкулезной помощи населению и предупреждения распространения туберкулеза в Чеченской Республике».

В окончательном чтении парламентарии приняли закон ЧР «О внесении изменений в Закон Чеченской Республики «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Также депутаты Парламента Чеченской Республики одобрили ряд инициатив по федеральным законопроектам, поступившим в заксобрание республики из других регионов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |