Пт, 19 апреля, 20:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Лавров обсудит в Армении вопросы нагорно-карабахского урегулирования

Лавров обсудит в Армении вопросы нагорно-карабахского урегулирования

22.04.2016 10:31

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в Ереване с руководством Армении нагорно-карабахское урегулирование и двусторонние отношения.

Лавров встретится с президентом Сержем Саргсяном, главой дипведомства Эдвардом Налбандяном, возложит венок к вечному огню в Мемориальном комплексе памяти жертв геноцида армян "Цицернакаберд".

Министры рассмотрят широкий круг вопросов двусторонней, региональной и международной повестки дня. Ситуация вокруг Нагорного Карабаха станет одной из центральных тем.

Москва призывает к переговорам

Россия предприняла максимум усилий для прекращения огня и успокоения ситуации, нормализации обстановки вокруг Нагорного Карабаха. В Москве, при посредничестве РФ, состоялась встреча начальников Генштабов Азербайджана и Армении, в ходе которой достигнута договоренность о прекращении военных операций на линии соприкосновения. С тех пор стороны сообщают о периодических кратковременных перестрелках.

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Сергей Лавров представит определенные наработки по урегулированию. "Говорить о том, что это план, программа, проект, документ, - думаю, что это неправильно. Речь идет об определенных наработках, обсуждении различных идей в русле урегулирования", - пояснила Захарова.

Москва призывает конфликтующие стороны проявлять сдержанность, вести дело к восстановлению стабильности. "Сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования, - отметила дипломат. - Надо активизировать работу по снижению рисков на основе имеющихся договоренностей".

Глава МИД РФ подчеркнул важность принятия мер, чтобы не допускать подобных всплесков насилия. "Не дело, когда снайперы смотрят друг на друга каждый день и видят лицо человека, который находится по другую сторону линии соприкосновения. Нервы могут дрогнуть, - отметил Лавров 7 апреля в Баку. - Поэтому нужно обратить внимание на наращивание усилий по политическому урегулированию".

Союзническое партнерство

Как заявили на Смоленской площади, Россию и Армению связывают отношения союзнического партнерства, принципы которого зафиксированы в Договоре о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и Декларации о союзническом взаимодействии в XXI веке от 26 сентября 2000 года.

Ведется интенсивный политический диалог на высшем и высоком уровнях. "В 2015 году президент России Владимир Путин принял участие в памятных мероприятиях в Ереване 24 апреля в связи со 100-летием геноцида армян. 9 мая Серж Саргсян присутствовал на Параде Победы в Москве, 9-10 июля Саргсян находился в Уфе, где прошла неформальная встреча лидеров ШОС и БРИКС с участием глав государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС), - напомнили в МИД РФ. - 5-7 сентября 2015 года и 10-11 марта 2016 года Серж Саргсян посетил Москву с рабочими визитами. Главы государств регулярно встречаются "на полях" различных международных форумов, в том числе в форматах ЕАЭС, СНГ и ОДКБ".

Подходы двух государств к основным проблемам международной и региональной повестки дня близки или совпадают, констатируют в дипведомстве РФ. Лавров и Налбандян уже встречались в Москве 8 апреля "на полях" заседания СМИД СНГ, а до этого 10 марта подписали План межмидовских консультаций на 2016-2017 годы.

Экономика

"Выходу двустороннего партнерства на качественно новый уровень способствовало присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу, - обратили внимание на Смоленской площади. - Уже сейчас заметны очевидные преимущества участия Армении в ЕАЭС. Наблюдается прирост ВВП (по итогам 2015 года - на 3%), на 23,6% увеличились поступления от ввозных таможенных пошлин, одобрены три инвестиционных кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития на общую сумму в 316 млн. долларов".

В Москве отмечают продуктивную работу межправительственных комиссий (МПК) по экономическому сотрудничеству и в сфере ВТС. Ведется подготовка к очередному заседанию МПК по экономическому сотрудничеству, запланированному в Санкт-Петербурге на 14-15 июля 2016 года.

Кроме того, реализуется Программа долгосрочного экономического сотрудничества до 2020 года. В ходе официального визита премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ереван 7 апреля достигнута договоренность о снижении цены на поставляемый в Армению российский природный газ.

В прошлом году объем товарооборота практически сохранился на прежнем уровне, составив более 1,24 млрд. долларов. Накопленные российские капиталовложения в экономику республики достигают 4,1 млрд. долларов (около 40% всех иностранных инвестиций).

Основные отрасли их размещения - энергетический, транспортный, банковский, телекоммуникационный, горно-металлургический секторы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |