Чт, 25 апреля, 22:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Рамзан Кадыров обсудил вопросы ликвидации последствий ливневых дождей в республике

Рамзан Кадыров обсудил вопросы ликвидации последствий ливневых дождей в республике

09.06.2016 22:31

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обсудил на совещании с руководителями министерств и ведомств вопросы ликвидации последствий ливневых дождей, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

В совещании также приняли участие главы муниципалитетов.

По словам Р.Кадырова, в результате повышения уровня воды в реках, схода селей и оползней пострадало несколько районов республики, а также частично г.Грозный.

«Стихия нанесла значительный ущерб населенным пунктам и инфраструктуре республики. Благодаря ранее проведенным берегоукрепительным работам удалось избежать подтопления центра Грозного. Пострадали Веденский, Шатойский, Ножай-Юртовский и Шаройский районы. Главное, что нет жертв среди населения», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что последствия стихии необходимо устранить в кратчайшие роки, а пострадавших обеспечить жильём.

«Уже сейчас нужно приступить к строительству 22 домов, полностью разрушенных в результате оползней в Веденском районе. Для пострадавших необходимо построить добротные дома на новом, безопасном месте. Что касается тех, чьи дома разрушены частично, им мы окажем помощь строительным материалом. Эта работа должна быть завершена в течение месяца. Праздник Ураза-байрам люди должны встретить в новых жилищах», - отметил Р.Кадыров.

По его словам, отдельное внимание будет уделено восстановлению дорог и мостов.

«Мы не просто восстановим мосты и дороги, а построим их основательно, чтобы в случае повторения подобных ситуаций они снова не пришли в негодность. К ликвидации последствия стихии необходимо подключиться всем профильным министерствам и ведомствам республики», - сказал Р.Кадыров.

Он отметил, что куратором проводимых по устранению последствий ЧС работ назначен руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Ислам Кадыров.

Согласно справке, которую в ходе совещания озвучил вице-премьер ЧР, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов, который также является председателем комиссии Правительства ЧР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, основные разрушения от ливневых дождей отмечены в Веденском районе.

«В частности, в связи с оползнями шириной в 100 и длиной 250 метров, в селе Ца-Ведено пострадали 35 домовладений, 22 из которых полностью разрушены и не подлежат восстановлению. В результате 118 человек, в том числе 57 детей, переселены в школу. Всей необходимой помощью, продуктами питания, санитарно гигиеническими принадлежностями люди обеспечены», - сказал А. Магомадов.

Он отметил, что не обошлось без разрушений в Ачхой-Мартановском и в ряде других районов ЧР.

«В населенном пункте Янды один дом полностью разрушен и 12 домов сильно пострадали. В Шалинском районе подтоплено 60 дворовых участков. Также разрушен мост через реку Аргун между населенными пунктами Чири-Юрт и Старые Атаги. Кроме того, оказались подтопленными восемь домовладений с населением 45 человек в селе Гойское Урус-Мартановского района. Еще 15 домов в этом районе пострадало в селе Гойты», - сказал А. Магомадов.

По его словам, в Грозненском районе произошел обвал горной породы на дороге между населенными пунктами Ярыш-Марды и Зоны в Шатойском районе.

Министр автомобильных дорог ЧР Абубакар Тумхаджиев отметил, что в настоящее время на месте образовавшегося обвала идут аварийные работы и к вечеру четверга дорога Ярыш-Марды – Зоны будет расчищена и свободна для автомобильного движения.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |