Чт, 28 марта, 20:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Эрдоган прибудет в Санкт-Петербург для нормализации отношений с Россией

Эрдоган прибудет в Санкт-Петербург для нормализации отношений с Россией

26.07.2016 14:43

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган подтвердил, что 9 августа прибудет в Санкт-Петербург. Об этом сообщил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек на встрече с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, передает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Господин посол нас проинформировал, что наш уважаемый президент подтвердил, что 9 числа (августа) он будет в Санкт-Петербурге. Сегодня мы находимся здесь, чтобы как можно быстрее и ускоренными темпами нормализовать ситуацию и наши отношения, которые были прерваны 24 ноября 2015 года", - сказал он.

Дворкович также подтвердил планируемую в первой половине августа встречу лидеров РФ и Турции. "Мы встречаемся по указанию наших руководителей по итогам разговора между президентом России и Турции. Нам необходимо создать содержательную основу для планируемой в первой половине августа встречи наших руководителей", - сказал Дворкович.

Турецкий вице-премьер подчеркнул, что Россия является не только дружественным соседом для Турции, но и историческим партнером. "В связи с тем, что мы столкнулись с нежелательной ситуацией, наши конструктивные связи были прерваны на неопределенный момент, но сегодня мы здесь, чтобы наши отношения ускоренными темпами улучшить и привести на уровень, или даже выше того уровня, который был на 24 ноября", - отметил Шимшек. Он также подчеркнул, что, несмотря на охлаждение официальных отношений между Москвой и Анкарой в ноябре 2015 года, отношения между народами двух стран оставались дружескими.

Он поблагодарил Россию за поддержку официальной власти Турции во время попытки переворота. "Я хочу вас поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказали в связи с последней ситуацией, которая произошла у нас в Турции, поддержали демократию и поддержали правительство Турции", - сказал он.

О безопасности

По его словам, Турция представила России доклад о принятых мерах безопасности для возобновления чартерных авиаперелетов. "Насколько я информирован, для начала чартерных рейсов между нашими странами турецкой стороной уже предприняты необходимые меры безопасности. И данные меры уже доведены до вашего сведения", - сказал он.

Для возобновления чартеров в Турцию необходимо принятие соответствующего постановления правительства. Разрешение на осуществление чартерных полетов после принятия документа будет выдаваться Росавиацией, заявляли ранее в Минтрансе. По словам вице-премьера РФ Аркадия Дворковича, правительство ждет гарантий безопасности от Турции, и после этого будет принято решение о возобновлении чартерных рейсов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |