Чт, 25 апреля, 09:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Посол РФ в Италии: Россия способствует нормализации диалога между ливийскими сторонами

Посол РФ в Италии: Россия способствует нормализации диалога между ливийскими сторонами

12.08.2016 17:23

В целях нормализации ситуации в Ливии Россия активно способствует тому, чтобы диалог между ливийскими сторонами не прекращался, заявил посол РФ в Италии Сергей Разов, интервью с которым опубликовала в пятницу туринская газета La Stampa,- передает «РИА Новости».

Фото с сайта ria.ru

«Россия поддержала заключенное в декабре 2015 года в Схирате межливийское соглашение, в соответствии с которым был создан президентский совет во главе с Файезом ас-Сараджем. Затем Россия проголосовала за резолюцию 2259 Совбеза ООН, поддержавшую формирование правительства национального согласия Ливии, которое возглавил ас-Сарадж. Проблема состоит в том, что это признанное международным сообществом правительство должно быть утверждено Палатой депутатов, находящейся в Тобруке и являющейся законным парламентом страны. Это, кстати, зафиксировано и в Схиратских договоренностях», — сказал российский дипломат.

К сожалению, до сих пор этого не произошло, отметил он. «Основная причина заключается в том, что значительная часть ливийских политических сил осталась «за бортом» соглашения. Их интересы не учтены, и они ощущают себя ущемленными», — пояснил посол.

«В этой связи необходимо, чтобы диалог между ливийскими сторонами не прекращался. Россия активно этому способствует, стимулируя Триполи и Тобрук к продолжению контактов в целях выработки общей позиции по вопросам будущего политического устройства Ливии», — указал Разов.

Он напомнил, что в конце июня в Москве побывал командующий Ливийской национальной армией Халифа Хафтар, и обратил внимание, что в эти же дни в российской столице находился с визитом заместитель премьер-министра Ливии Ахмед Майтиг.

После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При этом ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями, а на территории страны активно действуют боевики ДАИШ (ИГ - организация запрещена в России), отмечает «РИА Новости». Правительство национального согласия во главе с ас-Сараджем приступило к работе 31 марта.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |