Чт, 28 марта, 15:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Нурди Нухажиев: «Может быть потеряно время и отброшено назад выполнение задач национального масштаба»

Нурди Нухажиев: «Может быть потеряно время и отброшено назад выполнение задач национального масштаба»

18.05.2007 12:01

Грозный. На заседании Президиума Народного Собрания Парламента ЧР Уполномоченный по правам человека Нурди Нухажиев выступил со специальным заявлением об информационном обеспечении возрождения Чеченской Республики.

По мнению Нухажиева, в республике не ведется превентивная наступательная информационная политика. И, кроме того, не наблюдается ответная реакция на оскорбительные, унижающие наше национальное достоинство выпады. Нухажиев отмечает, что до сих пор продолжается, развязанная отдельными СМИ против чеченского народа кампания дискредитации по национальному признаку. «Если даже мы проведем поверхностный анализ информационного обеспечения процесса возрождения нашей республики, то увидим, что между реальной ситуацией в самой республике и представлениями об обстановке у нас за ее пределами, даже в регионах России, громадная разница. Вот именно эта разница и является следствием информационной войны отдельных СМИ против нашей республики и неэффективности информационной политики», - отмечает Н.Нухажиев.

Любые ссылки на то, что наше мнение невозможно донести до других регионов России и всего мира, не совсем уместны и не состоятельны. Тот же Интернет во многом уравновешивает шансы на выражение мнения и доведения его до всего мира.

Сегодня, когда идет процесс интеграции Чеченской Республики в правовое, экономическое, культурное пространство Российской Федерации, созданный отрицательный имидж республики и его сохранение в огромной мере тормозит этот процесс. Уполномоченный по правам человека в ЧР подчеркнул, что тот же отрицательный образ чеченского народа, искаженное представление общей ситуации в республике на информационном поле также является одной из причин сдерживания частных инвестиций в экономику и социальную сферу Чеченской Республики.

Нурди Нухажиев высказал свое мнение и о работе республиканских СМИ. Он считает, что республиканским телерадиокомпаниям необходимо организовать периодические программы, в которых обсуждались бы общественно-политические, социальные проблемы, а также проблемы национального возрождения. В этих программах должны обсуждаться пути решения задач, которые ставятся Президентом ЧР. Прообразом передач могут быть такие передачи как «Национальный интерес» (РТР), «К барьеру» (НТВ), авторская передача «Времена» и другие. Практиковать авторские передачи, в которых принимали бы участие одновременно государственные и общественные деятели, представители гражданского общества и просто граждане.

Необходимо провести системную, планомерную подготовку высокопрофессиональных кадров для информационной работы. Формы подготовки могут быть разные - от организации обучения в республике до направления для стажировки в другие страны.

Кроме того, парламентариев интересовало и заявление Уполномоченного по правам человека в ЧР по поводу его предложения об увеличении срока полномочий Президента и Парламента Чеченской Республики, а также главы российского государства.

Нухажиев сообщил, что «закрепленные в Конституции Чеченской Республики сроки полномочий Президента и Парламента могут в самое ближайшее время стать тормозом в восстановлении и развитии нашего общества. Если мы в ближайшее время не увеличим сроки полномочий Президента и Парламента ЧР, то развитие ситуации заставит нас вернуться к этому вопросу в самом ближайшем будущем. Он также заявил, что 4-летний срок полномочий для Президента России является «слепым подражанием Западу».

Под руководством нынешнего главы государства начато кардинальное реформирование всех сфер жизнедеятельности общества, а страна уже втягивается в предвыборную кампанию, которая, несомненно, отвлечет огромные финансовые, политические и людские ресурсы, - пояснил он. Четырех лет недостаточно для того, чтобы завершить начатые политические и экономические реформы, как в регионе, так и в стране.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного, депутаты Народного Собрания Парламента ЧР поддержали заявление Уполномоченного по правам человека в ЧР. В свою очередь спикер Народного Собрания Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов сказал, что Чеченская Республика уже начинает ощущать эту проблему. Мы согласны с мнением Нухажиева и поддерживаем его заявление. Действительно, задачи нашего общества намного сложнее и глубже. Парламентарии пришли к решению включить все вопросы по последним заявлениям Н. Нухажиева в повестку предстоящего заседания для обсуждения и принятия соответствующего решения.

Индира Джабраилова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |