Пт, 19 апреля, 07:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Парламент Чеченской Республики примет закон, разрешающий ношение в школах хиджаба

Парламент Чеченской Республики примет закон, разрешающий ношение в школах хиджаба

26.01.2017 23:20

Депутаты Парламента Чеченской Республики инициируют принятие закона, разрешающего ношение одежды или других предметов, указывающих на принадлежность к той или иной вере. Об этом говорится в заявлении Председателя Парламента ЧР Магомеда Даудова, размещенном на сайте законодательного органа, сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР.

М. Даудов отмечает, что высказывание министра образования и науки России Ольги Васильевой о хиджабе не оставило равнодушными парламентариев республики.

"Тем более, что они прямо противоречат 28 статье Конституции РФ, недвусмысленно гарантирующей свободу совести и вероисповедания. С другой стороны, мы очень хорошо понимаем, что в нашей стране живут довольно образованные в правовом отношении люди, которые прекрасно понимают, что внутренние установки и циркуляры какого-либо министерства или ведомства - не есть закон. Выстраивая взаимодействие с представителями всех слоёв гражданского общества, этносов и конфессий в Чеченской Республике, мы, будучи верными курсу Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), считаем главным условием существования сильного многонационального государства чуткость к верованиям каждого члена общества, независимо от его национальной или религиозной принадлежности",- говорится в заявлении.

Спикер парламента напомнил об инициативе Главы ЧР, поддержанной Президентом России, которая обрела силу Федерального закона, по которому все Священные Писания российских религий считаются неприкосновенными.

"Безответственное заявление министра образования и науки РФ, безусловно, и для нас послужит своеобразным сигналом. Мы, депутаты Парламента ЧР, представляющие партию власти "Единая Россия", всецело поддерживая позицию Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, незамедлительно инициируем принятие такого закона в многонациональной Чеченской Республике, при котором наши дети разных национальностей, если того пожелают, будут носить в школах и хиджабы, и крестики, и кипы. Такого закона, при котором они, сохраняя равные права, будут на специальных уроках с гордостью рассказывать о великих духовных ценностях своих древних религий. Такого закона, при котором многовековые традиции дружбы, взаимоуважения и добрососедства народов Чеченской Республики станут ещё прочнее",- говорится в заявлении М. Даудова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |