Вт, 23 апреля, 19:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » За первое полугодие 2017 года прокуратурой ЧР зарегистрировано 192 преступления коррупционной направленности

За первое полугодие 2017 года прокуратурой ЧР зарегистрировано 192 преступления коррупционной направленности

24.08.2017 16:38

Органами прокуратуры республики принимаются необходимые меры, направленные на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

Проверки исполнения законодательства, устанавливающего ограничения, запреты и обязанности для служащих, показали, что мерами прокурорского реагирования минимизированы случаи непредставления и представления недостоверных сведений о доходах и обязательствах имущественного характера.

В целях недопущения их искажения прокуратурой республики осуществлена проверка досрочно представленных деклараций, в результате чего предостережено о недопустимости нарушения закона 402 служащих. Вместе с тем за неисполнение данной обязанности 3 служащих все же уволены в связи с утратой доверия по актам прокурорского реагирования.

- Выявлено 61 нарушение антикоррупционных ограничений и запретов, связанных с прямым подчинением служащих близким родственникам и осуществлением ими предпринимательской деятельности. Они устранены по представлениям прокуратуры.

Установлено 25 случаев нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности бывших служащих, по которым возбуждены административные дела по ст. 19.29 КоАП РФ. Сумма назначенных штрафов составила 400 тыс.рублей.

По 7 установленным фактам предложения взяток от имени юридических лиц к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ привлечено 6 лиц с назначением штрафов на общую сумму 3 млн. рублей, половина из которой уже взыскана.

В результате проведенной антикоррупционной экспертизы в 1 141 НПА и их проектах выявлено 1 152 коррупциогенных фактора. В результате прокурорского вмешательства последние исключены из 890 НПА и их проектов.

Совместными усилиями прокуратуры и правоохранительных органов зарегистрировано 192 преступления коррупционной направленности, в том числе 17 фактов получения взяток и 4 – получения мелкой взятки. Поставлено на учет 1 посредничество во взяточничестве. Средняя сумма взятки составила 130 тыс. рублей.

По рассмотренным судом делам о коррупционных преступлениях к уголовной ответственности привлечено 76 лиц, из них 85 % - назначено наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - сообщил прокурор ЧР Ш. Абдул-Кадыров в ходе итоговой пресс-конференции за 1 полугодие текущего года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |