Чт, 28 марта, 16:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » В России официально началась президентская избирательная кампания

В России официально началась президентская избирательная кампания

18.12.2017 10:22

Избирательная кампания по выборам президента России официально стартовала в понедельник - ровно за три месяца до дня голосования. У кандидатов есть 90 дней, чтобы пройти официальную процедуру выдвижения на съездах или получить поддержку на собраниях групп избирателей, сдать документы в Центризбирком, собрать подписи, провести большую агитационную работу и сразиться с оппонентами в дебатах на телевидении и радио, - отмечает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Совет Федерации на пленарном заседании 15 декабря принял постановление о назначении выборов президента России на 18 марта 2018 года. Таким образом, выборы совпадут с четырехлетней годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Постановление Совфеда было официально опубликовано в "Российской газете" в ночь на понедельник. По закону именно официальная публикация постановления дает старт избирательной кампании, с этого момента отсчитываются все сроки избирательных действий.

Как пояснил ТАСС член ЦИК РФ Евгений Шевченко, у самовыдвиженцев есть 20 дней с начала кампании, чтобы провести собрание избирателей в свою поддержку и прийти в ЦИК с протоколом встречи и другими необходимыми документами. Партиям на проведение съездов и выдвижение кандидатов дается чуть больше времени - 25 дней, после этого ЦИК проверяет все документы, регистрирует уполномоченных партий и уполномоченных по финансовым вопросам кандидатов, дает разрешение на открытие специального избирательного счета - и кандидаты могут начинать сбор подписей. Те же, кому это не требуется (представители парламентских партий), уже с 27 декабря имеют возможность подавать документы на регистрацию. Этот период завершится 31 января в 18:00 мск.

Как сообщалось ранее, на проведение президентских выборов из федерального бюджета выделено 14,9 млрд рублей. После публикации постановления о назначении выборов у Центризбиркома появится доступ к этим финансам, поясняли ранее в ведомстве. Сегодня ЦИК проведет заседание, на котором утвердит календарный план избирательной кампании по выборам президента и распределит выделенные на проведение выборов бюджетные средства.

ЦИК отчитался о готовности к выборам

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова, выступая на пленарном заседании Совфеда 15 декабря, заявила, что избирательная система России, в которой работает порядка 880 тыс. человек, полностью готова к проведению выборов. "Мы занимаемся обучением, чтобы провести кампанию так, чтобы никому из нас не было стыдно, чтобы мы гордились этой кампанией", - сказала она.

По словам Памфиловой, в России созданы "беспрецедентные условия для проведения абсолютно прозрачных, открытых выборов", а такой масштабной системы видеонаблюдения в участковых и территориальных избирательных комиссиях, как в России, нет нигде в мире.

Глава ЦИК, которая сама баллотировалась на пост президента в 2000 году, уверена, что сейчас избирательное законодательство максимально либерализовано, а кандидатом может стать практически любой гражданин старше 35 лет, который "не отягчен определенными видами судимости" и не имеет иностранного гражданства.

Памфилова выразила надежду на то, что выборы президента, "в отличие от некоторых пессимистических прогнозов, будут конкурентными, интересными, с сюрпризами положительными".

Кандидаты определились

Как сообщила Памфилова, уже 23 потенциальных кандидата заявили о своем намерении участвовать в избирательной кампании. "Сколько бы ни было кандидатов, все будет зависеть от того, насколько будут интересны их программы, насколько они привлекут внимание избирателей, насколько содержательно они будут отвечать на те запросы, которые существуют в обществе", - полагает она.

Заявлять о президентских амбициях некоторые политики стали заблаговременно. Так, партия "Яблоко" еще в 2016 году при подготовке к выборам в Госдуму сообщила о намерении выдвинуть в президенты одного из основателей партии Григория Явлинского. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил о планах участвовать в выборах на партийном съезде год назад, затем руководство партии подтвердило это решение накануне начала кампании.

Президент РФ Владимир Путин долго сохранял интригу и заявил, что будет баллотироваться на новый срок, незадолго до начала кампании - 6 декабря во время встречи с ветеранами и работниками Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде. Позже, во время большой пресс-конференции 14 декабря, он уточнил, что пойдет на выборы как самовыдвиженец. В "Единой России" сообщили, что окажут ему полную поддержку.

Руководители КПРФ и "Справедливой России" пока молчат об участии в президентской гонке. Коммунист Геннадий Зюганов говорил ранее, что он, как лидер партии, всегда должен быть готов к участию в выборах, но решение примет съезд. В любом случае, по словам Зюганова, на выборы президента КПРФ пойдет большой командой "народно-патриотических сил".

Председатель "Справедливой России" Сергей Миронов сообщил недавно журналистам, что в партии положительно относятся к выдвижению Владимира Путина. Он призвал журналистов думать, что "Миронов готовит сюрприз" на выборах. Член президиума центрального совета партии, первый замруководителя фракции справороссов в Госдуме Михаил Емельянов говорил, что партия либо выдвинет своего кандидата, либо поддержит Путина, а источник в партии сообщил ТАСС, что справороссы, скорее всего, откажутся от выдвижения кандидата в пользу действующего президента.

Кроме того, в выборах главы государства намерены участвовать уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей, председатель Партии роста Борис Титов, политолог, руководитель Центра социальных технологий Андрей Богданов, телеведущая Ксения Собчак (от партии "Гражданская инициатива"), председатель партии "Женский диалог" Елена Семерикова, бизнесмен Сергей Полонский, певица и правозащитница Екатерина Гордон, а также некоторые неизвестные широкому кругу общественные деятели.

Блогер Алексей Навальный неоднократно заявлял о намерении участвовать в выборах президента и недавно опубликовал свою программу, однако в ЦИК разъясняли, что он лишен пассивного избирательного права до 2028 года из-за имеющейся судимости по делу "Кировлеса".

Съезды назначены

Большинство партий уже определились с датами проведения съездов. ЛДПР первой из парламентских партий официально выдвинет кандидата - 20 декабря. "Единая Россия" проведет съезд 22 и 23 декабря, на котором выразит поддержку Путину, КПРФ - 23 декабря, а накануне в закрытом режиме состоится пленум ЦК партии, на котором, как ожидается, и будет озвучено решение о кандидате. Справороссы соберутся на съезд 25 декабря.

Кроме того, съезды планируют провести "Альянс зеленых", который выдвинет топ-менеджера компании "Мортадель" Эльвиру Агурбаш, и Демократическая партия России Андрея Богданова. 20-21 декабря Партия роста выдвинет на выборы Титова, 21-22 декабря "Яблоко" на съезде должно утвердить кандидатуру Явлинского.

"Гражданская инициатива" предварительно планирует выдвинуть Собчак на съезде 23 декабря, 24 декабря пройдет съезд "Коммунистов России".

Секретарь ЦИК Майя Гришина сообщила ТАСС, что члены Центризбиркома и сотрудники аппарата комиссии постараются посетить все съезды и собрания групп избирателей в поддержку самовыдвиженцев, о которых будут уведомлены в соответствии с требованием закона.

С какими рейтингами кандидаты начинают кампанию

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, проведенного в конце ноября - начале декабря, абсолютным лидером рейтинга доверия российским политикам остается Владимир Путин. Ему доверяют 53% россиян, а 82,4% одобряют его деятельность.

Жириновскому доверяют 11,2% опрошенных, Зюганову - 6,3%, Миронову - 2,3%. Рейтинг доверия Собчак составляет 0,2%.

Жириновский при этом стабильно возглавляет антирейтинг, причем в ноябре уровень недоверия россиян к нему заметно вырос - с 28,1% до 31,9%. Зюганову не доверяют 14,8%, Собчак - 8,4%, Миронову - 4%.

Рейтинг доверия блогеру Алексею Навальному составляет 1,2%, при этом не доверяют ему 3,6% респондентов.

Цель - абсолютная прозрачность

Принципиальной задачей является максимально честное проведение выборов, являющееся гарантией доверия к ним и их результату, заявила ранее глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Выборы должны пройти максимально прозрачно, честно, с самым высочайшим уровнем доверия к их результату", - подчеркнула она. По ее мнению, то, как пройдут выборы главы государства, насколько они будут легитимны, будет определять, насколько получится "укрепить страну".

О тех же ориентирах говорят и в партии президента - "Единой России". "Наша задача - сделать все, чтобы ни у кого, в том числе и на Западе, не появилось ни малейших оснований, чтобы хотя бы на йоту поставить под сомнение честность результата выборов", - отмечал замсекретаря Генсовета единороссов, депутат Госдумы Евгений Ревенко.

Способствовать прозрачности выборов призваны нововведения, впервые появляющиеся на федеральной кампании, например, оборудование камерами видеонаблюдения территориальных избиркомов, где протоколы голосования вводятся в систему ГАС "Выборы". Благодаря недавним изменениям в законодательство, существенно расширены возможности для общественного наблюдения: теперь наблюдать за ходом волеизъявления и подсчетом голосов смогут не только представители партий и кандидатов, но и наблюдатели от Общественной палаты РФ и региональных общественных палат.

Также на выборах будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней нового поколения (КОИБы-2017). В общей сложности на крупных избирательных участках будет использоваться порядка 13 тыс. старых и новых "электронных урн".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |