Вт, 16 апреля, 18:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » По данным МИД РФ в одной из тюрем Багдада содержатся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей

По данным МИД РФ в одной из тюрем Багдада содержатся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей

02.03.2018 15:35

В одной из тюрем Багдада содержатся 22 русскоговорящие женщины и 49 детей, предположительно, граждане РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД РФ М. Захаровой.

© Валерий Шарифулин/ТАСС

По словам Захаровой, женщины находятся под следствием, до окончания которого им запрещены контакты с посторонними лицами, в том числе с иностранными дипломатами. "Поэтому доступ к ним для сотрудников российского посольства в Багдаде пока закрыт", - сообщила дипломат, отметив, что в Москве ожидают подвижек в позиции иракской стороны по этому вопросу.

"Посольство России в Багдаде проводит работу по выявлению гражданства этих лиц, обстоятельств их прибытия и пребывания в Ираке, а также причин ареста. В соответствующие министерства, ведомства Ирака направлены дипломатические ноты с просьбами о посещении тюрьмы сотрудниками консульского отдела нашего посольства в Багдаде в соответствии с международными нормами, - уточнила Захарова. - В случае установления российского гражданства этих женщин планируется обеспечить соблюдение их прав на защиту в суде силами местных адвокатов и подачу апелляции в случае вынесения суровых приговоров".

Что касается детей, отметила она, то иракские власти не возражают против их возвращения на родину при условии правильного оформления соответствующих документов в России и их передачи посольством в Багдаде в местные судебные органы.

"С лета 2017 года и по настоящее время из Ирака и Сирии в Россию возвращены 24 женщины и 73 ребенка", - резюмировала дипломат.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |