Чт, 28 марта, 17:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Хизар - посол мира в Либерии

Хизар - посол мира в Либерии

04.12.2009 14:49

Грозный. О семье Мадиевых в Надтеречном районе слышали многие. Она привлекла внимание, в первую очередь, необычным для чеченцев выбором профессии. Глава семьи Руслан с юных лет отличался тягой к романтике, к путешествиям. В годы застоя, когда для рядового члена социалистического общества двери в заграницу были плотно закрыты, каждый советский человек мечтал увидеть дальние страны. Но одно дело просто мечтать, Руслан сделал ее былью. Работник МИДа СССР, а потом и РФ, он по долгу службы побывал в разных странах. В настоящее время Руслан Лукманович Мадиев-советник посольства России в Уганде.

У Руслана и Бирлант Мадие¬вых трое взрослых сыновей и все они выбрали профессию отца. Старший сын Ильяс является советником посольства России в Республике Эфиопия. Млад¬ший сын выпускник МГИМО. Ну а средний сын Хизар во многом похож на отца и внешне и тягой к неизведанному. В данное время он сотрудник миротворческой миссии ООН по поддержанию мира в Африканской республи¬ке Либерия. Путь его в данную миссию был нелегким, можно сказать, даже тернистым.

В Грозном, работая в ОРБ-2, он узнал, что во Всероссийском институте повышения квалифи¬кации сотрудников МВД в г. Мо¬скве есть курсы подготовки миротворцев. Обязательным условием прохождения курсов было знание иностранных язы¬ков. Хизар английским языком владеет, а других препятствий для него не было. Недолго думая, он попросил свое руко¬водство в ГУ МВД России по ЮФО, чтобы его включили в группу от ГУ МВД РФ по ЮФО, направляемую на прохождение курсов. Хизар добился разре¬шения и в составе группы из шести человек был направлен в Москву. После месячного обучения на вышеуказанных курсах состоялись экзамены по стрельбе, вождению автомо¬биля и по английскому языку. Хизар был единственным из группы, кто сдал все экзамены, причем, сдал успешно. Молодой чеченец был зачислен в группу, отправляемую в Либерию с миротворческой миссией.

Либерия находится на по¬бережье Атлантического океана в Западной Африке. Граничит с тремя государствами — Гвинеей - на севере, со Сьерра-Леоне и Кот-д'Ивуаром — на востоке. Береговая линия составляет 579 км. Климат экваториальный, жаркий, с мая по октябрь идут тропические дожди. Осадков выпадает 5000 мм на побережье и 1500 мм в глубинных районах. Средняя температура примерно +25 "С Недра страны содержат запасы железной руды, алма¬зов, золота. Треть территории покрыта лесами (пальмами гвеи, ценными тропическими породами деревьев); на востоке

- саванна с акацией и баобабом.

В начале 90-х в стране про¬исходил крупномасштабный конфликт, в котором участво¬вало несколько фракций, раз¬делившихся по этническому принципу. В него были вовле¬чены соседние государства, по разным причинам поддержи¬вавшие различные группы. Во¬енные действия велись с боль¬шой жестокостью, в массовом порядке применялись пытки. По самым скромным подсчетам, война повлекла переход более чем полумиллиона беженцев в соседние страны. Итогом перво¬го раунда стало подписание мирного соглашения и выборы президента республики в 1997 году, которые выиграл Чарльз Тейлор. Мировое сообщество предпочло проигнорировать произведенные на выборах подтасовки и массированное насилие по отношению к оппози¬ции. После проведения выборов противники Чарльза Тейлора организовали маломасштабную повстанческую войну. В 2002 году при активной помощи и поддержке гвинейского пре¬зидента Лансаны Конте было создано крупное оппозиционное движение ЛУРД, которое после полуторалетней военной кампа¬нии сумело низложить Тейлора и изгнать его из страны.

10 декабря 2003 г. Совет Фе¬дерации одобрил направление 40 сотрудников МВД в Либерию (фактически максимальное чис¬ло не превышало 22 человек). Эти миротворческие операции продолжаются до сих пор.

Обстановка в стране сей¬час нормализовалась, но рас¬слабляться нельзя, она может накалиться в любое время. В настоящее время Хизар нахо¬дится на одной из станций ООН, расположенной в глубине стра¬ны, всего их шесть сотрудников миссии: два офицера из Замбии, два - из Уганды и два из России.

Хизар занимает пост адми¬нистративного офицера, кото¬рый обязан следить за техническим имуществом станции. Миротворческая миссия помо¬гает местным властям в восста¬новлении полицейской службы, патрулирует территорию, входя¬щую в зону их ответственности. Надо отметить, что их окружают непроходимые джунгли, в ко¬торых даже не все аборигены ориентируются. Наслышанные про русско-чеченскую войну, они с особым интересом относятся к Хизару, чей мужественный вид вызывает уважение окружаю¬щих его людей.

Скоро год как Хизар находит¬ся в далекой стране. Он ни на минуту не забывает носителем какого этноса он является, хотя тропические дожди навевают на него тоску по дому. Но он солдат и как он любит говорить: «Вайа кон диос», что означает: фраг¬менты жизни пыль для моряка!

Хеди Цураева «Вести республики» №237, 4 декабря 2009 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |