Чт, 25 апреля, 16:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Всему свое время

Всему свое время

30.12.2009 14:59

На дворе конец декабря, но, несмотря на это, погода все еще беззастенчиво игнорирует календарные нормы. Короче, скоро новый год, а снега как не было, так и не предвидится. Снег - не просто главное составляющее зимнего пейзажа. Снег - необычное украшение улиц и домов, залог хорошего урожая, гигантская прослойка между поверхностью земли и атмосферой, основание зимних дорог, надежная защита для растений...

Жителям городов снежный покров представляется уныло-белым однообразием. Однако сельчанам он видится совсем по-другому. В селе, утром, едва взойдет солнце, снег имеет ро-зовый оттенок, и кажется, что по нему рассыпали несмет¬ное количество бриллиантов. В такие моменты мне всегда вспоминаются слова классика мировой литературы, сказавшего: «Под голубыми небеса¬ми, великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит...». В полдень цвет снега становится ослепительно-белым, и он долго стоит перед глазами, даже если сомкнешь веки. А вот ближе к вечеру, на закате солнца, снег приобрета¬ет фиолетовый оттенок.

А вы замечали, как выглядит снег, когда он падает на одеж¬ду или ладони? Да, он превращается в снежинки. Снежинка - это замерзшая мельчайшая капелька воды. Для нее характерна цифра «шесть» - именно столько лучей насчитывается у этого ледяного кристаллика. Шестигранных снежинок, когда идет снег, бывает очень много. Только в одном грам¬ме снега их несколько тысяч. На поверхность земли снег падает по-разному. Иногда он, как сказочная фея, кружится в ритме вальса, а порой роман¬тическое кружево снежинок за-вораживающе висит в холод¬ном воздухе, навевая светлые мысли и чувства.

Обычно диаметр снежных хлопьев равняется примерно одному сантиметру. Но извест¬ны случаи, когда с неба падали снежинки величиной с ладонь.

В 1944 году именно такой снег выпал в городе Москве. Оказывается, из-за волны холодного воздуха, пришедшего с острова Франца Иосифа, произошло резкое понижение температуры. В облаках нача¬лось образование снежинок, но сразу упасть на землю они не могли - их держали на весу восходящие с Земли потоки теплого воздуха. Снежники парили в высоте, сталкиваясь друг с другом, в результате чего они слипались и превра¬щались в гигантские снежные хлопья.

На земле есть места, особо любимые снегопадами. На¬пример, на мысе Кроноцкого на Камчатке каждую зиму вы¬падет 5-6 метров снега. Самый большой снежный сугроб был зафиксирован в Калифорнии. Он достигал рекордной ве¬личины - 11 метров. Самый обильный снегопад был от¬мечен в американском штате Колорадо, где за сутки как-то выпало два метра снега. В истории также отмечены слу¬чаи, когда целиком замерзало Черное море, сковывалась льдом река Темза в районе Лондона, падал снег в Индии, на юге Китая...

«Зимой неистовых морозов» назвали синоптики зиму 1968-1969 гг. Жители Средней Азии в ту пору впервые испытали на себе суровость «сибирских» морозов. Даже в солнечной Туркмении они достигали 27 градусов, а в Узбекистане был зафиксирован рекорд - минус 36 градусов.

Любопытно, что снег в пла¬нетарном масштабе, подобно громадному зеркалу, отражает в космос почти 90 % лучистой энергии Солнца. Такой высокой отражательной способностью не обладает ни одно естественное тело. Парадокс, но зимой холодно, главным об¬разом, от рожденного самим же холодом снега. Снежное покрывало, которое принято считать теплым в силу того, что оно действительно спасает от мороза растения и живот¬ных, на самом деле охлажда¬ет землю. Ученые объясняют этот факт тем, что снег на довольно-таки длительное время изолирует от солнечных лучей обширные территории на поверхности нашей плане¬ты.

Как было сказано выше - уже совсем скоро наступит Новый, 2010 год. Получим ли мы щедрый подарок от приро¬ды и встретим ли праздники со снегом - пока не ясно. Однако будем надеяться, что город в канун праздничных торжеств все же накроет «белым покрывалом», ибо Новый год у мно¬гих людей, помимо душистого запаха мандаринов и хвои, ассоциируется именно с этим белым чудом.

Ну, а если погода не внесет коррективы и снег в конечном итоге не выпадет - не беда. Если хорошенько вдумать¬ся, все это не имеет никакого значения. Главное - суметь настроиться на позитивный лад и от всей души, искренне пожелать счастья и благополучия всем людям без исклю¬чения, ибо, когда счастливь окружающие нас люди, жизнь предстает пред нами во все своей красе. С Новым годом Нохчийчоь!

Усман Газиев « Молодежная смена» №104, 30 декабря 2009 г.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |