Чт, 28 марта, 19:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Действительно, давайте говорить правильно!

Действительно, давайте говорить правильно!

18.12.2008 12:25

Грозный. К Уполномоченному по правам человека в Чеченской Республике обратились представители чеченской интеллигенции с протестом по поводу одного эпизода из словаря-справочника, касающегося чеченцев.

Претензии к авторам словаря-справочника «Давайте говорить правильно», изданного в 2004 году Советом по русскому языку при Правительстве РФ и Министерством образования России, касаются трактовки слова камикадзе, в толковании которого были применены, такие обозначения: Террорист – самоубийца, смертник и в качестве примера - чеченский камикадзе. Подобное интерпретирование слова камикадзе, с придачей ему определенной национальной окраски, оскорбляет весь чеченский народ,- заявили в своем обращении к чеченскому омбудсмену представители чеченской интеллигенции.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев поддержал протест чеченских ученых.

- Жизнь в своем развитии привносит в нашу действительность неологизмы – новые слова, понятия, выражения. Рождаются они по-разному и природу имеют различную. Есть нормальные, естественные неологизмы, отражающие новые реалии жизни. А есть злонамеренно подбрасываемые в обиход, пропитанные ядом человеконенавистничества ярлычки-провокаторы. Ими изобилует желтая пресса. Это давно уже никого не удивляет – на то она и желтая, что там много мусора.

Университетских докторов и профессоров трудно заподозрить в незнании предмета. Уверен, они лучше нас грешных знают, что на родине этого термина и понятия (камикадзе) к нему ни с какого бока и близко не подходит определение террорист, что у японцев это целая философия. Именно поэтому мне представляется, что авторов этой кляксы может частично оправдать другое незнание – они могут не знать, что только на пальцах одной руки можно сосчитать теракты с участием смертников в самый разгар так называемой второй военной кампании в Чеченской Республике. А в первую их вообще не было.

Светила словесности либо по недомыслию, что еще можно простить, либо злоумышленно выпускают «в свободное плавание» новое выражение, - сказал Нурди Нухажиев.

Он также добавил, что подобные действия являются следствием продолжающейся в российских СМИ чеченофобии.

- С этих самых экранов, с газетных полос широкую публику зомбируют на то, что все плохое должно иметь приставку «чеченский». Здравый смысл и элементарная логика грубо игнорируются. Убивается иммунитет против человеконенавистничества. А этого только и надо тем, кто «разделяет и властвует», - подчеркнул он.

Как сообщил чеченский омбудсмен, он намерен обратиться в Министерство образования России с просьбой провести тщательное обследование выпускаемых под эгидой их ведомства изданий на предмет содержания в них текстов ксенофобского характера, сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в Чечне.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |