Ср, 24 апреля, 04:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Лидеры 27 стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы утвердить соглашение по Brexit

Лидеры 27 стран ЕС соберутся в Брюсселе, чтобы утвердить соглашение по Brexit

25.11.2018 06:30

Главы государств и правительств 27 стран Евросоюза соберутся в воскресенье в Брюсселе, чтобы оформить "развод" с Великобританией - утвердить текст 585 страничного соглашения о выходе королевства из состава сообщества. Об этом пишет ТАСС.

Фото с сайта ria.ru

Лидеры ЕС намерены одобрить еще один документ - политическую декларацию, определяющую будущие отношения между Брюсселем и Лондоном. Она фактически определяет цели следующего этапа переговоров, который продолжится уже после выхода Великобритании из ЕС в ночь с 29 на 30 марта 2019 года. Этот переходный период, как ожидается, продлится до 1 января 2021 года.

Саммит начнется как встреча лидеров 27 государств и институтов ЕС без участия Великобритании. Лидеры 27 стран должны одобрить проекты документов о Brexit. После этого планируется короткое заседание с участием британского премьер-министра Терезы Мэй. Ее проинформируют о результатах прошедшей дискуссии.

Однако, даже если все пройдет хорошо, соглашение о Brexit еще должен одобрить Европарламент, а также парламенты государств ЕС и самой Великобритании. Именно в британском парламенте документ может провалиться, поскольку многие депутаты считают его условия чрезмерно жесткими и даже неприемлемыми для Великобритании. Это может привести к непредсказуемым последствиям - от отставки правительства Мэй до "жесткого" Brеxit (выхода страны из ЕС вообще без соглашения).

Предстоящие слушания о "разводе" должны завершиться к полудню воскресенья (14:00 мск). Они едва не были сорваны в субботу из-за выдвинутых в последний момент требований Испании. Ее не устроило то, как Брюссель решает с Лондоном проблему Гибралтара - заморской территории Великобритании на Пиренейском полуострове, оспариваемой Мадридом.

Гибралтар раздора

Пока обе страны находились в Евросоюзе, проблема Гибралтара в британо-испанских отношениях не стояла так остро. Однако с выходом Великобритании, а следовательно, и всех ее территорий из сообщества, жители этих территорий могут потерять доступ к европейскому рынку и даже возможность свободно перемещаться по территории ЕС. Кроме того, в ситуации, когда все 27 стран ЕС оппонируют Великобритании, Мадрид рассчитывает получить поддержку для усиления своей позиции по Гибралтару.

Испания до последнего момента держала в напряжении своих европейских партнеров, грозясь наложить вето на соглашение о Brexit и отказаться от участия в саммите, что сорвало бы встречу. Власти пиренейского королевства настаивали, чтобы их роль в ходе переговоров с Лондоном по данному вопросу была четко обозначена.

В пятницу, 23 ноября, председатель правительства Испании Педро Санчес не исключил, что, если Брюссель и дальше будет игнорировать замечания Мадрида, он не поедет на саммит ЕС. Однако в ходе телефонных переговоров между Мадридом и Брюсселем, а также консультаций на уровне послов в бельгийской столице, Испания смогла получить заверения со стороны ЕС, что ей будет отводиться ключевая роль в переговорах о будущем Гибралтара.

В связи с этим Санчес заявил, что сумел достичь "исторического соглашения" с Брюсселем и снимает вето со сделки по Brexit. Как ожидается, в ходе саммита глава испанского правительства проведет отдельную встречу с Мэй.

Половинчатое соглашение

15 ноября Брюссель и Лондон объявили о согласовании проекта договора о Brexit, который обсуждался более полутора лет. При этом так и осталась не решена главная проблема - необходимость не допустить жесткую границу между входящей в ЕС Ирландией и выходящей из него в составе Великобритании Северной Ирландией. Переговорщики просто отложили это вопрос, письменно пообещав найти решение до 1 июля 2020 года.

Пока будущий формат отношений между Великобританией и ЕС не будет окончательно определен, стороны продолжать находиться в единой таможенной территории, которая будет включать в себя и Северную Ирландию.

Согласно документу, в течение всего переходного периода после Brexit (до конца 2020 года), который может быть продлен не более одного раза, Великобритания должна будет выполнять все обязанности страны ЕС, включая платежи в бюджет Евросоюза и соблюдение всех норм европейского рынка. При этом Лондон потеряет доступ к системе принятия решений.

Великобритания пообещала выполнить все свои финансовые обязательства по взносам в бюджет Евросоюза до конца 2020 года - Лондон должен выплачивать порядка £13 млрд в год. При этом Великобритания сможет получать финансирование из бюджета ЕС на те европейские программы, которые распространяются на ее территорию. Лондон был и останется чистым донором бюджета ЕС - он платит в него больше, чем получает.

Проект соглашения между Евросоюзом и Великобританией должен обеспечить полную юридическую ясность Brexit, включая гарантии взаимных прав граждан стран ЕС и Великобритании на территории друг друга и сохранение их доступа к социальным система и выплатам. "Граждане Великобритании и ЕС смогут жить, учиться, получать социальные выгоды, присоединяться к семьям на территории [обеих] сторон", - рассказал главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье, представляя текст соглашения.

Также Великобритания и Евросоюз намерены после Brexit применять общую санкционную политику в тех вопросах, где их внешнеполитические приоритеты совпадают. Как подчеркивается в документе, будущее взаимодействие в области внешнеполитических вопросов должно основываться на "консультациях по вопросу санкций при активизации обмена информацией там, где цели внешней политики совпадают, с возможностью применять взаимодополняющие друг друга санкции".

Декларация о будущих отношениях

Глава Евросовета Дональд Туск 22 ноября заявил, что переговорщики согласовали политическую декларацию - документ, определяющий будущие отношения между ЕС и Великобританией. Он послал декларацию лидерам 27 стран ЕС, которые должны в воскресенье утвердить ее. Если утверждение соглашения по Brexit находится под угрозой, одобрение этого документа не ставится под сомнение, так как в нем нет ничего конкретного: практически вся декларация говорит о том, что стороны должны будут после даты Brexit вести переговоры по заключению множества соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

Именно с этой целью Евросоюз и Великобритания создадут совместный комитет по реализации будущих отношений после Brexit. "Сторонам следует создать совместный комитет, отвечающий за осуществление будущих отношений и надзор за их функционированием, содействие разрешению споров и вынесение рекомендаций относительно их развития", - говорится в нем.

В документе поясняется, что "комитет должен включать представителей сторон на соответствующем уровне, устанавливать свои собственные правила процедуры, принимать решения по взаимному согласию и собираться так часто, как это требуется для выполнения его задач". "При необходимости он мог бы создавать специализированные подкомитеты для оказания ему помощи в выполнении задач", - говорится в декларации.

Кроме того, ЕС и Великобритания будут каждые шесть месяцев после Brexit созывать встречу на высоком уровне, чтобы обсуждать новые отношения. "Стороны будут созывать конференцию на высоком уровне не реже одного раза в шесть месяцев с даты выхода Соединенного Королевства из Евросоюза для оценки достигнутого прогресса и согласования, насколько это возможно, мер по продвижению вперед", - отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что Брюссель и Лондон должны будут начать переговоры, чтобы "придать будущим отношениям законные рамки". "Сразу после выхода Великобритании стороны согласуют программу, которая должна включать структуру и формат переговоров, в частности, с соблюдением параллельных переговоров, а также формальный график переговорных раундов", - поясняется в нем.

Британская дилемма

В самой Великобритании согласованная Терезой Мэй сделка расколола пополам не только общество, но и правящую Консервативную партию. Всего за год кабмин покинули 20 министров и замминистров, в том числе два главы департамента по Brexit. Последние четыре отставки произошли на следующий день после утверждения в правительстве соглашения о Brexit.

Критики соглашения утверждают, что соглашение с Брюсселем идет вразрез с итогами референдума 2016 года. Оставляя страну в едином рынке с ЕС на долгие годы, оно не позволяет Великобритании получить всю выгоду от Brexit и по-настоящему избавиться от влияния европейской бюрократии, считают они.

За последние две недели евроскептики в кабинете Мэй даже начали собирать подписи для запуска процедуры ее отстранения от власти. Если Мэй сумеет одержать верх в голосовании по вотуму недоверия, она на год защитит себя от демарша однопартийцев. В связи с этим ее критики могут отложить этот вопрос до момента, когда позиции премьер-министра ослабнут еще больше.

Такой шанс оппонентам Мэй может представиться уже в ближайшее время, например, если сделку отвергнет британский парламент. Согласно действующей процедуре, соглашение с ЕС должно получить зеленый свет как от Европарламента, так и от британских законодателей. Последнее представляется все более сложной задачей, учитывая, что единства по этой теме нет даже в самой Консервативной партии.

Пока остаются не ясными последствия в случае, если парламент отвергнет сделку. Но, как предупредил на днях министр финансов Филип Хаммонд, тогда Brexit может вообще не состояться.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |