Пт, 19 апреля, 09:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В КС России завершилось рассмотрение запроса Юнус-Бека Евкурова о проверке конституционности Соглашения об установлении границы между Чечней и Ингушетией

В КС России завершилось рассмотрение запроса Юнус-Бека Евкурова о проверке конституционности Соглашения об установлении границы между Чечней и Ингушетией

27.11.2018 15:13

Сегодня, 27 ноября, Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел запрос Главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова о проверке конституционности Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой и Закона Республики Ингушетия «Об утверждении Соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой».

Председательствовал в процессе Валерий Зорькин; судья-докладчик - Сергей Маврин.

К участию в рассмотрении дела были приглашены главы Чеченской Республики и Республики Ингушетия Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. На заседании их представляли адвокаты.

Также на слушание дела были приглашены Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, полномочные представители Госдумы РФ, Совета Федерации и Президента РФ, Генпрокуратуры РФ, Минюста РФ в Конституционном суде РФ, Конституционный суд Республики Ингушетия и Всемирный конгресс ингушского народа.

Напомним, в конце сентября 2018 года Главы РИ и ЧР подписали Соглашение об установлении границы между республиками, которая не была четко определена со времен распада Чечено-Ингушской АССР. Закон Чеченской Республики от 4 октября 2018 года «Об утверждении соглашения об установлении границы между Республикой Ингушетия и Чеченской Республикой» вступил в силу 15 октября 2018 года, а аналогичный Закон Республики Ингушетия – 16 октября 2018 года. В этот же день Соглашение было ратифицировано и стало обязательным для двух республик.

Однако указанный Закон РИ был оспорен группой депутатов ингушского парламента, обратившихся в Конституционный суд Ингушетии (КС РИ). Рассмотрев данный вопрос, КС РИ 30 октября 2018 года признал Закон и процедуру его принятия не соответствующими конституции субъекта, и постановил, что само Соглашение не порождает правовых последствий без его утверждения на референдуме. 8 ноября 2018 года Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратился в Конституционный Суд Российской Федерации.

Ю.Б. Евкуров полагает, что вопрос, рассмотренный КС РИ, был ему неподведомственен. По мнению Ю.-Б. Евкурова, при определении конституционности Закона необходима оценка самого Соглашения, что относится к компетенции Конституционного Суда РФ, поскольку именно КС РФ уполномочен разрешать дела о соответствии Конституции РФ договоров между органами госвласти субъектов РФ.

В завершение слушаний В. Зорькин сказал, что решение по вопросу границ между ЧР и РИ будет вынесено Конституционным судом России в закрытом режиме.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |