Чт, 18 апреля, 20:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » ФСБ в 2018 году ликвидировала 37 террористических ячеек

ФСБ в 2018 году ликвидировала 37 террористических ячеек

11.12.2018 11:13

Спецслужбы и правоохранительные органы в этом году предотвратили планы 37 террористических ячеек совершить теракты на Северном Кавказе. Об этом сообщил на заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников, пишет ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

"Пресечена деятельность 37 террористических ячеек, планировавших организовать теракты на территории Дагестана, Ингушетии, Чеченской Республики и Ставропольского края", - сообщил он.

Бортников добавил, что за указанный период в России нейтрализовано 65 боевиков, в том числе 10 главарей банд, задержаны 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников.

"В ходе контртеррористических операций и отдельных оперативно-боевых мероприятий нейтрализовано 65 боевиков, в том числе 10 главарей бандгрупп, задержано 36 главарей, 236 бандитов и 589 пособников", - сказал Бортников.

Он подчеркнул, что "обстановка в РФ в сфере противодействия терроризму остается сложной, но контролируемой правоохранительными органами". По его словам, "в текущем году значительно снизилось число совершенных преступлений террористической направленности, сократилось количество терактов".

Угроза в интернете

Бортников добавил, что внедренные в 2018 году в России автоматизированные системы мониторинга средств массовых коммуникаций позволили выявить более 47 тыс. интернет-ресурсов, которые содержали материалы, связанные с деятельностью международных террористических организаций (МТО).

Он отметил, что в рамках реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ предпринят ряд дополнительных мер по защите информационного пространства от террористических угроз.

"Роскомнадзором, МВД и ФСБ России во взаимодействии с Генеральной прокуратурой расширено внедрение автоматизированных систем мониторинга средств массовых коммуникаций. Это дало возможность пресечь деятельность по распространению противоправной информации более чем 64 тыс. интернет-ресурсов, из которых свыше 47 тыс. содержали материалы, связанные с деятельностью международных террористических организаций", - сказал Бортников.

Он отметил, что "террористические угрозы, связанные с деятельностью МТО, сохраняются". "Главари МТО не оставляют намерений по формированию на территории РФ законспирированных ячеек и реализации с их помощью своих преступных замыслов", - сказал Бортников. Пропаганда идеологи терроризма, в основном осуществляемая по телекоммуникационным каналам, ориентирована главным образом на молодежь, включая несовершеннолетних, отметил он.

Наибольшее количество проявлений терроризма, как и прежде, фиксируется на Северном Кавказе, но террористические организации предпринимают попытки распространения террористической активности и на другие регионы страны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |