Пт, 29 марта, 13:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » С.Чеботарёв рассказал об основных результатах развития СКФО на заседании в СФ

С.Чеботарёв рассказал об основных результатах развития СКФО на заседании в СФ

17.01.2019 10:54

16 января министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв выступил на заседании Совета Федерации Федерального Собрания РФ в рамках Правительственного часа с докладом о ходе реализации государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото с сайта minkavkaz.gov.ru

Говоря об основных результатах развития СКФО, министр отметил позитивную динамику по некоторым направлениям. В частности, среди положительных результатов Сергей Чеботарёв назвал самый высокий в России естественный прирост населения, снижение показателей смертности (в том числе младенческой), сокращение безработицы, рост инвестиций и увеличение размера заработной платы. Между тем, министр отметил негативные факторы – низкий рост промышленности и показателей в сельскохозяйственной отрасли.

«Положительные темпы в демографии ставят перед нами серьезные задачи по обеспечению доступных и качественных социальных услуг всему населению, повышению качества жизни, что тоже сегодня требует особого внимания со стороны всех органов власти. Эти проблемы возможно решить только за счет опережающего развития экономики и социальной сферы. И это для нас на сегодняшний день ключевая задача», - подчеркнул Сергей Чеботарёв.

В ходе выступления Министр сообщил о приоритетных проектах, реализуемых в рамках государственной программы развития СКФО в социальной, экономической и туристической сферах.

Сергей Чеботарёв подчеркнул, что инвесторы проявляют к Северному Кавказу активный интерес. В течение 2017-2018 годов в регионе реализовывалось 26 инвестиционных проектов с объемом федеральной поддержки около 5 млрд рублей.

«Серьезным стимулом инвестиционного развития региона должно стать проведение Кавказского международного экономического форума. Организация российской международной площадки на Северном Кавказе будет способствовать не только решению вопросов внутриэкономической повестки, но и позволит сделать регион центром взаимодействия со странами Каспийского региона, Закавказья, Ближнего Востока и Восточной Африки, Индии, Турции и Китая», - отметил министр.

Кроме того, Сергей Чеботарёв проинформировал о том, что Стратегия развития туризма в СКФО до 2035 года, разработанная Минкавказом России, внесена на рассмотрение в Правительство Российской Федерации 11 января текущего года.

«Мы считаем туризм одним из важнейших направлений социально-экономического развития Северного Кавказа. Ежегодно в регионе наблюдается устойчивый рост туристического потока», - отметил Сергей Чеботарёв.

Глава Минкавказа России добавил, что проект Стратегии предполагает концентрацию усилий всех органов власти в формировании комплексной централизованной системы развития и продвижения приоритетных видов туризма на Кавказе. Реализация мероприятий Стратегии, в частности, позволит увеличить туристический поток на Северный Кавказ к 2024 году в три раза (с 1,5 млн человек в прошлом году).

В качестве одного из важнейших направлений работы Минкавказа России министр рассказал о развитии инфраструктуры горнолыжных курортов туристического кластера в СКФО.

На данную подпрограмму в 2018 году направлено 4,3 млрд рублей. За счет средств госпрограммы в прошлом году была проведена работа по развитию инфраструктуры на всесезонном курорте «Архыз», а также предусмотрены средства на проектирование объектов на ВТРК «Эльбрус». Для дальнейшего развития курортов Правительством РФ предусмотрено выделение бюджетных инвестиций в размере 4,5 млрд рублей ежегодно в течение 2019-2021 гг.

В 2019 году планируется актуализировать развитие курорта «Армхи» в Ингушетии, а также горнолыжного и прибрежного курортов в Дагестане. Кроме того, готовятся материалы по воссозданию туристско-рекреационного комплекса «Мамисон» в Республике Северная Осетия-Алания.

Сергей Чеботарёв также сообщил о внесении изменений в госпрограмму развития СКФО, которые максимально отвечают приоритетам, обозначенным в «майском» указе Президента России.

Среди основных изменений министр назвал разработку подпрограммы «Комплексное развитие инфраструктуры и благоустройство Кавказских Минеральных Вод», которая дополнит собой уже реализуемые меры по развитию региона.

Новая подпрограмма подразумевает в 2019-2021 годах дополнительную поддержку развития городов Кисловодска и Пятигорска. Объем финансирования на текущий год составит 1,2 млрд рублей, на 2020-2021 годы – по 1,5 млрд рублей. Будут проведены мероприятия по благоустройству, развитию транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры.

Кроме этого в госпрограмме в 2019 году предусмотрены средства для решения важнейшей задачи – защиты объектов капитального строительства от чрезвычайных ситуаций природного характера во всех субъектах СКФО. «Учитывая значимость проблемы, мы рассчитываем, что в будущем финансирование будет увеличено. В рамках мероприятий планируется проведение берегоукрепительных работ, строительство селе-лавинозащитных сооружений и защитных дамб», - добавил министр.

«Минкавказ России продолжает заниматься работой по формированию инфраструктуры государственной информационной политики в СКФО. И мы видим, что оценка происходящих в округе событий существенно изменилась. И если в 2016 году только 22% граждан России получали положительную информацию о событиях в СКФО, то в 2018 году их доля возросла до 53%», - сообщил Сергей Чеботарёв.

Отвечая на вопросы сенаторов, министр затронул проблему сохранения трехсменного обучения в ряде субъектов СКФО.

«С учетом того, что в округе на протяжении многих лет наблюдается самый большой в России естественный прирост населения, потребность в создании новых мест в образовательных учреждениях в ближайшие годы будет возрастать и необходимо постоянно держать на контроле ситуацию в сфере общего образования. Решение этой задачи мы детально проработали с Минпросвещения России - в рамках нацпроекта «Образование» должна быть решена проблема обучения в третью смену», - добавил министр.

В настоящее время проблема трехсменного режима обучения сохраняется в общеобразовательных организациях Чеченской Республики и Республики Дагестан, а также существует риск перехода на трехсменный режим обучения в школах Республики Ингушетия. Для решения данного вопроса предусмотрено строительство 50 новых школ.

В завершении выступления министр ответил на вопросы сенаторов, в частности, относительно формирования национальных проектов, развития социальной инфраструктуры, повышения темпов развития и уровня жизни в регионе, а также организации общественного контроля за расходованием и распределением средств, поступающих от взимания платы на развитие курортной инфраструктуры.

В заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации приняли участие статс-секретарь - заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Олег Хацаев, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Игорь Кошин, заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |