Пт, 19 апреля, 09:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Международный форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum – 2019»

Международный форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum – 2019»

11.04.2019 16:28

В г. Светлогорске Калининградской области проходит Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum – 2019». В течение трех дней представители органов государственной власти, бизнес-сообщества, эксперты и участники рынка интеллектуальной собственности будут обсуждать актуальные вопросы развития мирового рынка интеллектуальной собственности, защиты авторских прав в условиях глобализации и цифровизации. В нынешнем году девиз форум – «IP код: все грани интеллектуальной собственности для человека и экономики».

Организаторами форума «IPQuorum – 2019» выступают ассоциация IPChain, Евразийская конфедерация обществ правообладателей и Федерация интеллектуальной собственности. По словам организаторов, форум проводится с целью организации постоянно действующих международных коммуникационных площадок для диалога по вопросам развития сферы интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.

В фойе «Янтарь-холла» была организована выставка IPQFair. На своих экспозициях ведущие государственные и частные компании представили достижения и инновационные проекты, а на специально организованной площадке были представлены небольшие стартап-проекты.

В пленарной сессии приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, заместитель министра культуры РФ Павел Степанов, президент Ассоциации IPChain, генеральный секретарь Евразийской конфедерации обществ правообладателей Андрей Кричевский, председатель Суда по интеллектуальным правам Людмила Новоселова, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев, президент компании «Ситроникс» Алексей Марухин, заместитель руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Любовь Кирий и другие официальные лица. Ведущей сессии выступила известная телеведущая Эвелина Закамская.

– В последние годы развитие нашего региона не в последнюю очередь связано с проведением больших международных конференций, – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. – Нам есть что показать гостям, и мы готовы внедрять лучший мировой опыт. Приятно, что и организаторы данного форума оценили комфортные условия, стимулирующие результативность деловых встреч. К тому же тема реализации человеческого потенциала, безусловно, одна из ключевых для нашей области как особой экономической зоны, открытой для всего нового, что дает сфера креативных индустрий.

Значимость и актуальность тем, поднимаемых в рамках форума, отметил президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский.

– Первую скрипку в современной экономике совершенно явно стал играть человеческий капитал, и «IPQuorum – 2019» фокусирует внимание именно на этой тематике. Взрывной рост интеллектуальной составляющей происходит во всех сферах жизни. Интеллектуальная собственность открыто признается ключевым цивилизационным драйвером развития, – сказал Андрей Кричевский. – Наш форум является постоянно действующей коммуникационной площадкой, где представители разных стран обмениваются опытом, находят новых партнеров, выстраивают неожиданные синергетические цепочки, заключают контракты, которые, что немаловажно, уже сегодня дают впечатляющие финансовые результаты.

Деловая программа форума весьма насыщена: запланировано порядка 50 сессий и 5 хабов – крупных панельных дискуссий, на которых выступят ведущие российские и зарубежные эксперты: экономисты, юристы, чиновники, бизнесмены, ученые, деятели культуры, журналисты, руководители авторских обществ, представители сферы IT и т.д. Участников также ожидает богатая культурная программа.

– Рост интереса к объектам интеллектуальной собственности в современном информационном обществе абсолютно закономерен. Сейчас общество перешло на рельсы интенсивного пути развития, активно используя последние научные достижения и инструменты, – считает председатель Суда по интеллектуальной собственности Л. Новоселова. – Мир переживает информационную революцию, в которой именно интеллектуальный труд является производственной силой.

Второй день форума продолжился панельной дискуссией «Цифровые технологии и право: Россия и мир». Также запланированы сессии «Блокчейн-решения для управления интеллектуальной собственностью», «Правовые проблемы использования интеллектуальной собственности в сети Интернет», «Фотоплагиат: на чей стороне закон», «Угрозы для брендов в Интернете» и другие.

По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, крайне важным в сложившейся информационной среде является защита интересов авторов и уникального контента.

– Форум по интеллектуальной собственности в Калининграде стал одной из главных площадок для профессиональных дискуссий, решения конкретных задач, стоящих перед международным сообществом. Одна из важных перспективных задач – это не только развитие человеческого капитала, но и усиление позиций России в мире, наращивание экспортного потенциала нашей страны в условиях цифровой экономики и глобализации бизнес-процессов, – считает В. Соловьев.

Владимир Соловьев также рассказал, что Союз журналистов России и Ассоциация IPChain проводят Всероссийский медиаконкурс: «Интеллектуальная собственность – драйвер развития цифровой экономики», посвященный новым технологиям по реализации человеческого потенциала, монетизации и защите прав на результаты творческой деятельности в различных сферах: культура, наука, технологии, сельское хозяйство, производство, социальное предпринимательство, СМИ.

Международный стратегический форум по интеллектуальной собственности «IPQuorum – 2019» продлится по 12 апреля. По итогам деловой программы форума ожидается подписание «Меморандума IPQuorum – 2019», отражающего консолидированную позицию участников по совершенствованию сферы интеллектуальной собственности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |