Чт, 28 марта, 16:25 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » А.Матовников принял участие в заседании итоговой коллегии Минкавказа России

А.Матовников принял участие в заседании итоговой коллегии Минкавказа России

19.04.2019 10:33

18 апреля полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников принял участие в заседании коллегии министерства РФ по делам Северного Кавказа, которая рассмотрела итоги работы в 2018 году и задачи на 2019 год. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Со вступительным словом на заседании выступил заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко, который отметил, что за пятилетие работы Минкавказа России в регионе достигнуты серьезные результаты в экономике и социальной сфере.

«Сейчас по ряду показателей проблемы остаются, но динамика позволяет рассчитывать на их решение в обозримой перспективе. Ситуация на Кавказе меняется, может, не такими темпами, как хотелось бы, но изменения есть», - заявил зампред правительства страны.

Вице-премьер остановился на социально-экономических показателях, которые традиционно выделяются на фоне остальных регионов – во всех субъектах сохраняется высокий естественный прирост населения, высокая рождаемость, низкая смертность и высокая продолжительность жизни, которая уже сегодня на уровне развитых стран. В то же время было отмечено, что на Северном Кавказе показатель детской смертности самый высокий в России, хотя в последние годы он и снизился.

«Над этой темой нам нужно будет серьезно работать», - добавил зампред Правительства РФ.

Полномочный представитель Президента страны в округе Александр Матовников, предваряя рассмотрение основного вопроса, отметил, что Минкавказ России проделал большой объем работы, которая позитивно сказалась на динамике экономического и социального развития регионов округа.

«Сложившееся продуктивное взаимодействие министерства с аппаратом полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе, регионами СКФО позволяют эффективно и оперативно решать задачи, поставленные Главой государства и правительством страны, - подчеркнул Александр Матовников.

Как прозвучало, показатели социально-экономического развития региона за 2018 год имеют положительную динамику, растут индекс промышленного производства и объем инвестиций в основной капитал, снижается безработица.

В то же время, несмотря на принимаемые меры, в округе по-прежнему регистрируется самый низкий уровень оплаты труда и самый высокий процент безработицы в стране, ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов, сохраняется отток населения.

По словам полномочного представителя главы государства в СКФО, важно именно на этих проблемах акцентировать главное внимание и министерства, и региональных органов власти.

С докладом об итогах деятельности Минкавказа России в 2018 году и задачах на 2019 год на коллегии выступил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.

Глава министерства сообщил, что в рамках Государственной программы развития СКФО на текущей момент поддержаны 22 инвестпроекта в регионах, два из них уже запущены, еще десять планируются к вводу в эксплуатацию в первом полугодии текущего года. Приоритетной задачей на 2019 год станет повышение активности всех российских институтов развития, банковской сферы, иностранных инвесторов.

По-прежнему среди приоритетов остается развитие АПК, туризма и санаторно-курортного комплекса, в первую очередь – Кавказских Минеральных Вод.

Сергей Чеботарев дал конкретные поручения своим заместителям по усилению работы, текущему контролю за ее ходом и координации с регионами.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Президента России, федеральных министерств, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации Федерального Собрания РФ, главы регионов СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |