Чт, 28 марта, 17:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Правозащитники Чечни обсудили вопросы реализации прав граждан на жилье

Правозащитники Чечни обсудили вопросы реализации прав граждан на жилье

30.08.2019 17:49

В офисе Уполномоченного по правам человека в ЧР прошел круглый стол «Реализация права граждан на жилье в Чеченской Республике».

В мероприятии приняли участие представители министерства труда, занятости и социального развития ЧР, министерства строительства и ЖКХ ЧР, мэрии г. Грозного, гражданских организаций и сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Открывая встречу, руководитель аппарата УПЧ Лема Цахигов отметил актуальность темы для жителей республики, учитывая последствия двух военных компаний.

В ходе обсуждения поднимались вопросы реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на жилье, переселения граждан из аварийного жилого фонда Чеченской Республики. Также представитель мэрии Грозного рассказал о порядке принятия на учет органами местного самоуправления жителей республики в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Эксперты рассказали о реализации мер по ликвидации аварийного жилищного фонда республики. Как было отмечено, в результате реализации в республике региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья удалось достигнуть целевых показателей, установленных министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Эксперты также подчеркнули, что для расселения граждан из аварийного жилья необходимо сохранить положительно зарекомендовавший себя механизм реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с предоставлением им финансовой поддержки государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Участники круглого стола остановились и на вопросах предоставления социального жилья жителям республики.

Отвечая на вопросы представителей гражданских организаций, эксперты разъяснили, что относится к социальному жилью и кто может претендовать на него; на каких условиях социальное жилье предоставляется людям.

Ввиду актуальности поднятых проблем, участники круглого стола договорились провести отдельную встречу в более широком формате.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |