Сб, 20 апреля, 17:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозненских школьников познакомили с работой пожарного и спасателя

Грозненских школьников познакомили с работой пожарного и спасателя

04.09.2019 10:01

Попробовать себя в роли сотрудников МЧС представилась возможность учащимся школы №48 города Грозного. Мероприятие прошло в рамках месячника безопасности в образовательных учреждениях.

Спасатели Чеченского поисково-спасательного отряда приехали в школу на аварийно-спасательном автомобиле, который оснащен инструментами на все случаи происшествий.

При ДТП, обрушении зданий или конструкций у спасателей есть гидравлические ножницы, которые могут не только резать толстую арматуру или листы железа, но и разжимать заблокированные двери авто или, к примеру, приподнимать тяжелые бетонные плиты.

Чтобы добраться в труднодоступные места, у спасателей на вооружении стоит квадроцикл. Он обладает отличной маневренностью, устойчивостью и оснащен мощным двигателем, позволяющим набирать необходимую скорость даже в условиях бездорожья.

– До прибытия основной техники в труднодоступный район спасатель на квадроцикле сможет добраться до места происшествия и принять первичные действия, к примеру, оказать доврачебную помощь, - пояснил заместитель начальника ЧПСО Мурад Муртазов.

Спасатели организовали для школьников небольшое интерактивное занятие, в котором дети были не просто зрителями, но и активными участниками. На квадроцикле они добрались в труднодоступный район, задействовали в поисках условно-пострадавшего специально обученную собаку, переправили «пострадавшего» через «горную реку» (для этого из альпинистких веревок была сооружена переправа между двумя деревьями) и оказали ему первую помощь.

На этом обучающее занятие не закончилось. Ребят ждали сотрудники специализированной пожарной части №23 по тушению крупных пожаров. Учащиеся облачились в боевки и теплоотражающие костюмы и потушили условный пожар.

– Я сегодня узнал для себя много нового, – рассказал ученик 7 «Б» Мансур Азиев. – Не думал, что в одежде пожарного так жарко. Я представляю, как жарко будет на пожаре.

Несмотря на все сложности работы спасателя и пожарного, семиклассник твердо решил связать свою жизнь с МЧС России.

– После школы хочу пойти в пожарную охрану. Это благородная профессия, они помогают людям, – сказал М.Азиев.

По словам спасателя-водолаза ЧПСО Рамзана Мударова, мероприятие было призвано обучить школьников навыкам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, которые не помешает знать каждому.

– Будем надеяться, что полученные навыки этим детям никогда не придется применять, но от пожаров и происшествий никто не застрахован, предупрежден – значит, вооружен, – отметил спасатель.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, мероприятия в рамках месячника безопасности в образовательных учреждениях будут проходить в школах республики в течение всего сентября.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |