Чт, 28 марта, 15:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Рамзан Кадыров поздравил чеченский народ с Днём восстановления государственности (+видео)

Рамзан Кадыров поздравил чеченский народ с Днём восстановления государственности (+видео)

09.01.2020 15:54

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поздравил соотечественников с Днём восстановления государственности.

«Одна из важнейших дат в национальной истории. После 13-и трагических лет, наполненных произволом и лишением права на жизнь, после гибели половины народа, ПВС РСФСР издал Указ о восстановлении ЧИАССР. Впереди был долгий путь возвращения к развалинам родных домов, к кладбищам без могильных плит, к горным деревням и сёлам от которых остались пепелища. Я в очередной раз повторяю - пусть будет проклят Иосиф Сталин, отдавший команду учинить расправу над чеченским народом. Мы помним поименно каждого, кто навечно остался в земле Сибири и степях Казахстана. И никогда не забудем», - отметил Глава Чечни.

Р. Кадыров отметил, что Чеченская Республика на сегодняшний день является равным среди равных субъектов России. Это единство - выбор всего народа, выраженный на общенациональном референдуме, проведённом нашим Первым Президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым.

«Он (А-Х. Кадыровым) говорил, что нужно помнить свою историю, но смотреть вперёд, строить будущее, развивать экономику, культуру, науку, образование, растить выдающихся учёных, поэтов, писателей, художников. Ахмат-Хаджи Кадыров был уверен, что враги чеченского народа, кто бы они ни были, заинтересованы вечно держать нас в состоянии траура, отвлекая внимание от решения важнейших задач роста национального самосознания, формирования современного общества, уважающего нормы религии, традиции и обычаи. Мы об этом всегда помним», - подчеркнул он.

По его словам, сегодня у Чеченской Республики есть принятая путём всенародного голосования Конституция, флаг, гимн. Чеченский язык наравне с русским является государственным языком в ЧР.

«Таким образом, проводя референдум, Ахмат-Хаджи Кадыров фактически завершил процесс восстановления государственности чеченского народа, ибо нация не на словах, а реально получила право и возможность строить экономически сильную, стабильную, благополучную республику в составе великой России, гордиться тем, что является равноправной частью единого российского народа! И ещё одна важная деталь! Руководство России публично признало факт незаконной депортации чеченского народа, принесло ему свои извинения. Я искренно поздравляю с Днём восстановления государственности», - написал в соцсети Глава Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |