Пт, 29 марта, 13:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России может появиться минимальная почасовая оплата труда

В России может появиться минимальная почасовая оплата труда

08.06.2020 10:02

Глава комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер нижней палаты Игорь Лебедев и ряд других депутатов из фракции ЛДПР разработали законопроект o введении в России с 1 января 2021 года почасовой оплаты труда, документ направлен на рассмотрение в правительство.

Речь идет о выплатах сотрудникам, работающих по срочным договорам и на неполный день. Парламентарии предлагают установить для них минимальную оплату в 150 рублей в час.

При этом в документе оговаривается, что минимальный почасовой размер оплаты труда подлежит индексации один раз в год с 1 января текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Применение минимального почасового размера оплаты труда для других целей не допускается.

Депутаты поясняют, что в России часовая ставка исходя из МРОТf (12 130 рублей) крайне низка и составляет в 2020 году от 89,85 рубля в мае до 65,92 рубля в июле.

Ранее, 2 июня, Московская городская дума внесла на рассмотрение в нижнюю палату российского парламента законопроект, согласно которому в трудовых договорах может появиться пункт о переходе на дистанционную работу.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |