Сб, 20 апреля, 08:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Скончался известный чеченский поэт Абу Уциев

Скончался известный чеченский поэт Абу Уциев

12.06.2020 12:02

На 66-ом году жизни скончался известный чеченский поэт, Заслуженный деятель культуры Чеченской Республики, член Союза писателей России Абу Уциев.

Трудовую деятельность А. Уциев начал мастером производственного обучения в Аргунском СПТУ №29. Но велико было желание заниматься журналистикой и он перешел на работу в редакцию Шалинской районной газеты «Знамя коммунизма». Вскоре из «районки» А. Уциев перевелся заведующим отделом экономики в редакцию республиканской газеты «Ленинский путь», затем работал в системе Министерства внутренних дел, в издательстве "Грозный".

Литературная деятельность Абу Уциева началась еще во время учебы в школе. Первые  стихи были опубликованы в альманахе «Аргун», редактором которого был Магомет Мамакаев. После этого стихи, эпиграммы и пародии (эти редкие для чеченской литературы жанры впервые серьезно начал разрабатывать именно А. Уциев) стали регулярно публиковаться и в районных, и в республиканских газетах, и в альманахе «Орга», в коллективных сборниках молодых литераторов республики.

С юных лет А. Уциев занимался записью, обработкой, изучением и изданием фольклора.

Родился Абу Уциев 8 октября 1954 года в г. Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. Закончил филологический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета, юридический техникум, Волгоградский индустриально-педагогический техникум и Волгоградскую архитектурно-строительную академию.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |