Пт, 19 апреля, 20:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мовла Гайраханов рассказал молодежи о своем творческом и профессиональном пути

Мовла Гайраханов рассказал молодежи о своем творческом и профессиональном пути

23.07.2020 13:28

В Центре профилактики ГБУ «Республиканский наркологический диспансер» состоялась встреча студентов с писателем, членом Союза писателей России, победителем и финалистом международных и всероссийских конкурсов писателей и журналистов Мовлой Сатаевичем Гайрахановым.

Мероприятие было реализовано Министерством ЧР по делам молодежи в рамках федерального проекта студенческих дискуссионных клубов «Диалог на равных» и регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Мовла Сатаевич Гайраханов, возглавляющий Центр профилактики Республиканского наркологического диспансера, чья сфера работы имеет прямое отношение к сохранению здоровья подрастающего поколения, поделился с молодой аудиторией основными задачами своей профессиональной деятельности, своим творчеством, планами на будущее. Беседа велась и в контексте вопросов, касающихся благотворительной деятельности во время карантина, оказания помощи пожилым людям, что стоит во главе угла ментальности чеченского этноса. По словам Мовлы Гайраханова, в период жесткой самоизоляции из-за пандемии коронавируса, каждого второго чеченца можно было назвать волонтером. Помощь оказывалась многочисленными соотечественниками в отношении соседей, родственников и всех нуждающихся. Большим подспорьем в этом направлении стала работа благотворительных организаций. Известным и далеко за пределами региона писателем была отмечена беспрецедентность объемов помощи и в рамках мирового сообщества, оказанная всем нуждающимся Региональным общественным фондом имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Тема встречи: "Благотворительность, третий сектор". Хотя и в названии мероприятия основной упор ставился на вопросах благотворительности, значительное внимание в ходе беседы с молодежью было уделено вопросам новейшей истории Чеченской Республики. Это касается ее прошлого, включая ичкерийский период и две военные кампании. Мовла Сатаевич дал целостную оценку этих неоднозначных временных отрезков в жизни региона. Рассказал о людях, которые и в самых непростых ситуациях остаются людьми «высшей пробы», на которых можно и нужно равняться представителям молодежи. Писатель современности не обошел вниманием и времена высылки чеченского народа в Среднюю Азию. В его произведениях эта тема отражена основательно и глубоко, что демонстрирует пассионарность чеченского этноса и высокие морально-этические качества наших прадедов и праотцов.

Мероприятие состоялось в формате вопроса-ответа. Душевная атмосфера, образовавшаяся на площадке Центра профилактики РНД, способствовала доверительному окрасу беседы с молодежью. Несомненно, ее волнуют как текущие благотворные процессы в родной республике, так и ее непростое прошлое.

Центр профилактики признанно стал отличной диалоговой площадкой для представителей различных учреждений и ведомств ЧР. В этот раз работа эксперта стала важным звеном в личностном становлении представителей студенчества Чеченской Республики.

Напомним, «Диалог на равных» - федеральный проект Росмолодежи, благодаря которому студенты на примере успешных и известных людей страны имеют возможность осознать, что современная Россия - это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |