Пт, 29 марта, 08:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Население Грозного за год увеличилось на 5 тысяч человек

Население Грозного за год увеличилось на 5 тысяч человек

05.10.2020 14:35

5 октября Грозный традиционно отмечает День города. К юбилею Грозного Чеченстат подготовил статистический портрет.

Сегодня Грозный – Город воинской славы России – административный, политический, деловой, научный, культурный и образовательный центр.

В столице республики по состоянию на 1 января 2020 года проживало 305,9 тыс. человек. Численность населения города Грозного увеличилась по сравнению с началом 2019 года на 5 тыс. человек.

На начало 2019/2020 учебного года в городе насчитывалось 86 дневных общеобразовательных организаций, в которых обучалось 64 тыс. человек.

В 2019 году медицинскую помощь жителям города оказывали 35 амбулаторно-поликлинических организаций и 23 больницы, рассчитанные на 5 тыс. больничных коек. В системе здравоохранения работают более 2 тыс. врачей и около 5 тыс. среднего медицинского персонала.

Число гостиниц и аналогичных средств размещения гостиничного типа на конец 2019 года в городе составляло 29 единиц.

Музеи, театры, библиотеки, дома и дворцы культуры, центры народного творчества, музыкальное училище и филармония представляют сферу культуры города Грозного. Город интенсивно развивается и как центр туризма.

В 2019 году на территории Чеченской Республики осуществляли деятельность 39 туристических фирм (включая индивидуальных предпринимателей; без учета турфирм, занимающихся только экскурсионной деятельностью). По сравнению с 2018 г. их число увеличилось на 13 единиц.

Объем отгруженных промышленных товаров в 2019 году составил 24,4 млрд рублей, это около половины республиканской продукции. Грозный отличается большим разнообразием выпускаемой продукции. Здесь добывается нефть и газ, производится широкая номенклатура пищевых продуктов (хлебобулочные и кондитерские изделия, минеральная вода и безалкогольные напитки, молочная продукция), электрическая и тепловая энергия, издательская и полиграфическая продукция, электрооборудование, строительные материалы, двери, окна, швейные изделия и мебель. На предприятиях и организациях (без субъектов малого предпринимательства) в 2019 году трудилось свыше 82 тысяч человек, среднемесячная заработная плата которых составляла 35921.2 рублей.

По основным показателям социально-экономического развития г. Грозного в 2019 году, по отношению к 2018 году, наблюдается положительная динамика: на 35,6 процента увеличился оборот оптовой торговли, на 28,5 процентов вырос объем промышленного производства, рост перевозок грузов на коммерческой основе на 9,2 процентов демонстрирует автомобильный транспорт крупных и средних предприятий и организаций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |