Вт, 19 марта, 10:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченская Республика – один из лидеров по количеству автомобилей на газе

Чеченская Республика – один из лидеров по количеству автомобилей на газе

15.10.2020 09:07

Постановление о субсидировании 60% расходов для граждан при переводе автомобилей с бензина на газ приняли 21 июня 2020 года. Автомобильный сайт «Дром» решил выяснить, простимулировало ли это российских автомобилистов на установку газобаллонного оборудования (ГБО).

Аналитики провели исследование собственной базы из 7 млн объявлений за период с 2018 по октябрь 2020 года. По его результатам, спрос на автомобили на газе ежегодно растет. В 2019 году количество проданных машин с ГБО выросло на 24,5%, а в 2020 году еще больше – на 27%. Среди всей автомобильной базы доля машин на газе равна 3,2%. В Чеченской Республике этот показатель в четыре раза превышает общероссийский и равен 13%.

«Увеличение продаж авто на газе из года в год примерно одинаковое. Из чего можно сделать вывод, что оно вызвано не стартом государственной поддержки, а естественным ростом популярности у россиян. Чаще всего ГБО ставят с целью сэкономить на топливе при больших пробегах. В России с ее расстояниями для части автовладельцев это оптимальный вариант. Если ваш пробег более 20 000 километров в год, есть повод задуматься об установке», – считает аналитик Сергей Лагурев.

Модели автомобилей, на которые чаще всего устанавливают ГБО в Чеченской Республике – это Лада Калина, Лада Приора, Лада Гранта, Ford Focus и УАЗ Патриот. Среди регионов России больше всего машин на газе ездит на Северном Кавказе – 13% от общего числа, в Курганской области – 11%, а в Омской и Тюменской областях – по 8% в каждой. Согласно исследованию, наличие ГБО не влияет на цену машины при продаже. Средняя стоимость автомобиля на газе встречается как выше, так и ниже, чем на такую же модель, но с бензиновым двигателем. Цена напрямую зависит от состояния автомобиля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |