Пт, 29 марта, 01:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студентам Грозного рассказали о правовой ответственности за совершение IT-преступлений

Студентам Грозного рассказали о правовой ответственности за совершение IT-преступлений

27.10.2020 16:14

В Грозненском государственном колледже информационных технологий состоялась встреча, направленная на профилактику IT-преступлений в молодежной среде. Со студентами встретились представители Управления уголовного розыска МВД по Чеченской Республике, Общественного совета при МВД по ЧР и духовенства. Об этом сообщила пресс-служба МВД по ЧР.

Как отметили организаторы мероприятия, задача киберпреступников, так называемых «социальных инженеров», заключается в том, чтобы склонить человека к совершению действий, которые в обычной жизни он, скорее всего, не стал бы совершать. Для этого злоумышленники используют различные социальные и психологические приемы.

«Современное общество излишне доверяет социальным сетям. Когда в открытом доступе публикуется столько информации, преступник без особого труда может использовать персональные данные своей потенциальной жертвы, его номер телефона и место работы, чтобы осуществить свои преступные замыслы»,- рассказал учащимся член Общественного совета Хож-Бауди Докуев.

Как отметили организаторы мероприятия, примитивная схема мошенников заканчивается неудачей, если выбранные ими «жертвы» отказываются вступать с ними в диалог и сообщать свои персональные данные.

В ходе беседы студентам также рассказали о правовой ответственности за совершение подобных преступлений, призвав их быть более бдительными при получении различных почтовых и СМС-сообщений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |