Вт, 19 марта, 08:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Как в ЧР развивается волонтёрство после пандемии

Как в ЧР развивается волонтёрство после пандемии

27.10.2020 16:21

Сегодня всё больше граждан РФ приобщается к волонтёрскому движению. Они хотят и могут менять мир вокруг себя в лучшую сторону, помогать людям, попавшим в сложные ситуации. На первый план выходит добрососедство – когда люди объединяются локально для оказания помощи друг другу в решении каких-то проблем или организации досуга. Именно по такому принципу работу своих волонтерских центров в регионах решили выстраивать в «Единой России».

Весной этого года партия развернула такие центры во всех 85 регионах России.

«Важно не растранжирить то, что удалось сделать за последнее время, сохранить людей. Они не начитались программ партии и решили сделать политическую карьеру, а реально пришли помогать. Это самый высший политический капитал, который можно было накопить за период пандемии», — отмечал ранее председатель партии Дмитрий Медведев. Работа волонтерских центров «Единой России» не останавливалась все это время. Люди привыкли к тому, что в сложной ситуации могут обратиться к добровольцам.

К примеру, активисты волонтерского центра Чеченской Республики участвуют в акциях по раздаче медицинских масок жителям, организовывают мониторинг аптек и продовольственных магазинов по соблюдению рекомендаций Роспотребнадзора в период пандемии и наличию товаров первой необходимости, фактов завышения цен на них. Об этом рассказал руководитель регионального исполнительного комитета Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель Секретаря реготделения Адлан Динаев.

«Сегодня главной задачей волонтерского центра является помощь региональному и районным оперативным штабам по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Все меры предпринимаются для того, чтобы граждане соблюдали рекомендации Управления Роспотребнадзора по Чеченской Республике в период распространения коронавирусной инфекции. Проводятся профилактические мероприятия по разъяснению населению необходимости соблюдения указанных рекомендаций. Всего за период работы в волонтерский центр поступило 87 069 заявок на оказание помощи, 9 520 заявок на оказание помощи от семей медиков и 10 321 заявка от семей учителей. Эти обращения отработаны и всем оказана необходимая помощь. Функционирует юридический консультационный центр по оказанию юридической помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса», - привел данные Адлан Динаев.

Он напомнил, что от волонтерского центра партии «Единая Россия» на баланс медицинских учреждений переданы два автомобиля – это Республиканский клинический центр инфекционных болезней и клиническая больница №4 города Грозного, задействованные в прямой работе с больными COVID-19. Автотранспорт используется для основных нужд, в частности, для экстренной доставки анализов пациентов, у которых есть подозрение на коронавирус.

«Также в период пандемии волонтерами роздано более 1 000 000 медицинских масок, приобретенных на средства Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Активисты передали их медицинским работникам, представителям правоохранительных структур и СМИ, соцработникам, жителям из зоны риска заражения коронавирусом, продуктовым магазинам. Активисты волонтерского центра - специалисты общественной организации «Ламан Аз» оказывали помощь людям с ограниченными возможностями здоровья по ремонту колясок и инвалидного оборудования с выездом на дом, участвовали в мероприятиях по дезинфекции автотранспорта, проезжающего через административные границы республики, доставляли жизненно необходимые лекарства больным и пожилым гражданам, организовывали доставку пенсий в условиях ограничения передвижения, помогали людям старшего возраста с уборкой, готовкой, приусадебными работами», - рассказал руководитель регионального исполкома партии.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |