Пт, 29 марта, 14:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном провели воспитательную беседу с девушками, носившими никаб

В Грозном провели воспитательную беседу с девушками, носившими никаб

30.11.2020 15:32

Муфтий Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев и начальник УМВД по г. Грозному Аслан Ирасханов провели воспитательную беседу с девушками, которые носили никаб.

© Khaled Abdullah

Богослов напомнил собравшимся о правилах ношения хиджаба. По словам Муфтия ЧР, в республике никогда не носили никабы.

«Полностью закрывают лицо только в арабских странах. Для них никаб - это традиционная одежда и никакого отношения к шариату она не имеет. В Коране говорится, чтобы женщины оставляли открытыми лицо и руки, а остальное нужно закрывать. Исламские учёные пришли к выводу, что лицо и руки не являются ауратом (часть тела, которую мусульмане обязаны прикрывать перед другими людьми). Закрывать лицо является грехом, и это действие требует искупления. Сейчас же никаб носят не из-за традиционных арабских соображений, ведь никто не запретит вам его носить, если вы будете жить в одной из арабских стран. Сейчас никаб носят и пропагандируют носить люди из вахабистского течения. Наши бабушки и прабабушки, которые отличались ещё большим иманом, не носили никаб», - отметил он.

Муфтий ЧР призвал мужчин уделять особое внимание тому, чем увлечены их сестры, жены и дочери. После наставлений С-Х. Межиева девушки обязались привести свое одеяние в соответствующий вид.

Аслан Ирасханов подчеркнул, что необходимо соблюдать законы и не идти на поводу интернет-проповедников.

«Вы должны вести себя так, как вели себя ваши мамы и бабушки. У нас есть свои традиции. Зачем нам чужие? У нас и так носят хиджабы, и нет смысла пытаться выделиться на общем фоне», - добавил он.

После проведенной беседы девушки согласились с доводами муфтия ЧР и обещали отныне носить одежду, соответствующую нормам религии Ислам и чеченских традиций.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |