Пт, 19 апреля, 02:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР призвали лиц старше 65 лет не посещать пятничную молитву и ужесточили ограничения на похоронах

В ЧР призвали лиц старше 65 лет не посещать пятничную молитву и ужесточили ограничения на похоронах

03.12.2020 14:53

Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов и муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев обсудили меры по противодействию распространению COVID-19 в регионе.

На встрече, состоявшейся в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики, обсудили профилактику коронавирусной инфекции и меры воздействия за несоблюдение предписаний Роспотребнадзора.

В нашей республике статистика заболеваемости коронавирусом пока ещё не начала значительно снижаться. Наоборот, из-за наступления холодов болезнь стала более опасной. Салах-Хаджи Межиев разъяснил правила поведения в мечетях и на похоронах в данных обстоятельствах.

«Многие постепенно начали игнорировать рекомендации по поведению в мечетях, не носили маски и не соблюдали дистанцию. Сейчас за этим будут следить строго. Люди должны помнить времена, когда из-за всплеска заболевания нельзя было вообще посещать мечети. Пусть каждый вспомнит, как мы молились о том, чтобы снова попасть туда на молитву! Мы не хотим, чтобы мечети снова закрылись. А возможность в них молиться зависит только от нас. От того, как мы будем соблюдать правила. Выстраивание рядов в мечети согласно дистанции, ношение масок, забота друг о друге поможет нам. Мы, мусульмане, любим и уважаем друг друга, поддержка связей с близкими и родными для нас очень важна. Собираться в группы в мечетях в данный момент нельзя, поскольку это чревато тяжёлыми последствиями. Мы должны соблюдать эти правила», - рассказал он.

Также муфтий сообщил, что с предстоящей пятницы лицам старше 65 лет настоятельно не рекомендуется посещать пятничную молитву в мечети. Эта мера принята только ради заботы об их здоровье.

«Мы рады видеть вас в мечети, но должны понимать всю опасность ситуации и не подвергать вас ей», - подчеркнул муфтий.

О правилах поведения на похоронах уже говорилось, но ситуация вынуждает повторяться и ужесточать требования. Есть люди, которые остаются на похоронах по разным причинам: они близкие родственники или просто стыдятся уйти пораньше.

«Ленты на похоронах должны быть независимо от того, от коронавируса умер человек или нет. Нельзя задерживаться на этом мероприятии в том случае, когда люди выражают свои соболезнования, но не живут в доме умершего, хоть и близкие родственники. Не должны контактировать с остальными те люди, которые пришли для совершения религиозных обрядов. У них должно быть отдельное помещение. В Священном Коране Аллах сказал, чтобы люди не ходили туда, где могут подвергнуть себя какой-либо опасности, болезни. Заботьтесь о себе и окружающих. Сподвижники Пророка Мухаммада (мир Ему и благословение Аллаха) соблюдали такие же правила, когда в их края приходила какая-то болезнь. Мы должны следовать их примеру», - рассказал Салах-Хаджи Межиев.

Магомед Даудов в свою очередь рассказал о работе, проводимой Оперштабом по противодействую COVID-19.

«Сложность ситуации заключается в наступлении зимы. Кроме коронавируса присутствуют и другие заболевания: грипп или пневмония. Во время карантина всё было буквально остановлено. Нельзя было посещать другие населённые пункты, даже соседние улицы. Но чтобы такое больше не повторилось, мы принимаем все необходимые меры. Минздрав ЧР хорошо работает, больницы оснащены для приёма ковид-больных. Все 9 месяцев с начала пандемии мы призывали носить маски, не расслабляться. Благодаря своевременно принятым мерам, благодаря религиозности Рамзана Ахматовича мы раньше всех открыли двери наших мечетей и устроили пятничную молитву. В отличие от некоторых мусульманских республик и стран мы могли свободнее отмечать праздник Курбан-байрам. Мы послушались призыва, мы соблюдали правила, поэтому смогли добиться локализации коронавируса», - рассказал Магомед Даудов.

Руководитель оперштаба отметил, что участковым службам, МВД и всем, кто работает в этом направлении, дано поручение пристально следить за теми, кто не носит маски.

«Раз человек не понимает как опасен коронавирус, он должен получить наказание по всей строгости закона. Такой человек подвергает опасности не только себя, но и окружающих. В обществе есть мнение, что не обязательно показывать по телевидению тех, кто в чём-то провинился. Но мы должны понимать, что хотя бы так нужно повлиять на безответственных людей, которых не останавливает даже страх за своих близких. Не носите маски в карманах, носите их на своих лицах, полностью прикрывая нос и рот. Тот, кто не соблюдает правила, поймет, что был не прав, как только попадёт в больницу», - отметил Председатель Парламента ЧР.

М. Даудов подчеркнул, что Первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров сделал многое ради мира и процветания на нашей земле. Сейчас Глава ЧР Рамзан Кадыров продолжает его дело. Чеченская Республика является примером для тех регионов, где ситуация с COVID-19 запущена.

«Всё, к чему призывают власти региона, направлено на безопасность населения. Я призываю граждан соблюдать рекомендации Минздрава, муфтията и Роспотребнадзора», - подытожил Магомед Даудов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |