Вт, 23 апреля, 12:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома продлили до 2026 года

Упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома продлили до 2026 года

09.12.2020 10:58

18 ноября депутаты Государственной Думы РФ приняли в третьем чтении законопроект, который предполагает продление до 1 марта 2026 года упрощенного порядка оформления прав на жилые и садовые дома.

Как сообщили ИА «Грозный-информ» в Кадастровой палате по Чеченской Республике, новый закон не только продлит, но еще и расширит действующие нормы.

По декларации и техническому плану можно будет зарегистрировать права на дома, возведенные не только в СНТ (и дачных товариществах), но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства без представления документов о соблюдении уведомительного порядка. Уведомительный порядок оформления прав на дома, расположенные на землях индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства сохранится.

Напомним, в рамках действующего порядка оформления недвижимости по «дачной амнистии»: до 1 марта 2021 года допускается учет и регистрация прав на жилой или садовый дом на основании только технического плана без каких-либо уведомлений. К техническому плану прикладывается проектная документация либо декларация. Если право на участок не зарегистрировано, то к заявлению о регистрации дополнительно прикладываются правоустанавливающие документы; не требуется включение земельного участка в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, в которых разрешено такое строительство; при регистрации проверяется соответствие постройки предельным параметрам по федеральным законам.

Стоит отметить, что по амнистии разрешено ставить на кадастровый учет без приложения уведомлений, но сам уведомительный порядок строительства по Градостроительному кодексу при этом не отменен. То есть, если вы построили дом на садовом участке в 2019 году, то все же следует подавать уведомления в целях соблюдения градостроительных норм. В противном случае есть шанс поставить на кадастровый учет объект самовольного строительства, который может в дальнейшем подлежать сносу несмотря на факт регистрации права.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |