Пт, 19 апреля, 22:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР 270 должностных лиц привлечены к ответственности из-за долгов по заработной плате

В ЧР 270 должностных лиц привлечены к ответственности из-за долгов по заработной плате

30.12.2020 12:18

Прокуратурой Чеченской Республики на регулярной основе проводятся проверки исполнения законов в сфере оплаты труда. Только за 11 месяцев 2020 года с целью устранения выявленных нарушений законов вынесено свыше 1 тыс. актов прокурорского реагирования. По результатам их рассмотрения к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 270 должностных лиц.

Фото с сайта: arbitrazhnyj-upravljajushhij.ru

По данным Чеченстата, в регионе отсутствует зарегистрированная задолженность по оплате труда. Вместе с тем отдельными работодателями от органов статистики скрываются сведения о долгах по заработной плате.

«В этой связи прокуратурой проводится целенаправленная работа по выявлению указанных фактов. Ее результаты еженедельно заслушиваются лично прокурором республики Шарпудди Абдул-Кадыровым», - отметили в пресс-службе надзорного органа.

Так, в г. Грозном, Грозненском, Курчалоевском, Наурском и Шатойском районах прокурорами в 14 организациях выявлены случаи невыплаты более 3,3 тыс. работникам заработной платы на общую сумму 66,4 млн. рублей.

С целью устранения этих нарушений внесено 17 представлений, возбуждено 19 дел об административном правонарушении, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ инициировано возбуждение двух уголовных дел по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По итогам рассмотрения актов реагирования под непосредственным контролем прокурора республики задолженность по заработной плате погашена в полном объеме.

«В то же время результаты проверок свидетельствуют о серьезных проблемах по оплате труда в некоторых предприятиях-банкротах, сопряжённых с нарушениями законов, допускаемыми конкурсными управляющими, несообщением достоверных сведений о задолженности в Чеченстат. По выявленным здесь нарушениям в настоящее время расследуются уголовные дела, возбужденные по материалам прокурорских проверок, внесено 4 представления», - добавили в Прокуратуре.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |