Пт, 29 марта, 10:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Японии появился министр одиночества

В Японии появился министр одиночества

12.02.2021 10:23

В Японии появилась должность министра по проблемам одиночества. Об этом сообщил генсек кабмина Кацунобу Като на пресс-конференции в Токио, передает ТАСС.

Фото: Carl Court / Getty Images

Должность министра, ответственного за проблемы одиноких жителей, появилась в японском правительстве впервые. Министр по делам восстановления жизнедеятельности регионов Тэцуси Сакамото рассказал, что 12 февраля премьер-министр страны Есихидэ Суга провел с ним встречу и поручил ему совмещать свой пост с должностью министра по проблемам одиночества.

«Что касается цели этого назначения, то речь идет о решении общественных проблем, которые проявляются в том числе из-за старения общества с низкой рождаемостью. Также сюда относится проблема самоубийств, в первую очередь среди женщин и молодежи», — сказал Като.

Сакамото также должен отслеживать состояние детской бедности в стране и координировать помощь пожилым.

Министр отметил, что связи между людьми в обществе в современном мире и так размывались, а пандемия коронавируса еще больше ограничила их и сделала проблему очевидной. В 2020 число число самоубийств в Японии увеличилось впервые за 11 лет, достигнув 20 919.

Подобная должность министра по одиночеству уже есть в Великобритании, ее учредила в 2017 году экс-глава британского правительства Тереза Мэй.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |