Пт, 29 марта, 13:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » До 1 октября 2021 года пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно

До 1 октября 2021 года пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно

09.03.2021 16:28

Временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлен постановлением Правительства РФ до 1 октября 2021 года беззаявительно, сообщили в пресс-службе ОПФР по Чеченской Республике.

Напомним, упрощенный порядок предполагает автоматическое продление ранее установленной инвалидности на последующие шесть месяцев. Он также позволяет присваивать инвалидность впервые без личного обращения гражданина в бюро медико-социальной экспертизы. Решение будет приниматься по результатам обследования за последний год и без участия человека. Все необходимые документы поступают в инстанции с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

При первичном установлении инвалидности, после получения документов из МСЭ, специалисты ПФР должны связаться с гражданином и проинформировать его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии через личный кабинет гражданина на сайте ПФР или на портале госуслуг. Если у гражданина не будет возможности направить заявление удаленно, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он сможет дать специалистам ПФР по телефону.

Уведомление о назначенной пенсии и ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале госуслуг. Вместе с тем, с информацией можно ознакомиться в личном кабинете на сайте Федерального реестра инвалидов. Напомним также, временный порядок установления инвалидности был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем дважды продлен – до 1 марта и до 1 октября текущего года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Марет
Jul 24 2021 6:21PM

Добрый день. Первого августа срок окончания действия справки об инвалидности у дочери, будет ли продлен срок действия инвалидности автоматически на полгода без обращения мсэ?

Фатима
Mar 9 2021 9:20PM

У моего сына заканчивается 1 апреля пенсии автоматически будет до 1 октября

Страница: 1 |