Чт, 25 апреля, 09:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России появится национальный банк вакансий для всех регионов

В России появится национальный банк вакансий для всех регионов

19.03.2021 14:28

"Единая Россия" планирует создать крупнейший национальный банк ваканский, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов. Об этом стало известного из проведённого партией широкого общественного обсуждения законопроекта о занятости по всей стране.

В партийной дискуссии приняли участие Минтруд, главы регионов и профсоюзов. Итоги обсуждения будут отражены в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.

Секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что работу центров занятости необходимо модернизировать. Они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями.

«Чтобы при помощи государства люди могли не стоя в очередях, не выходя из дома, без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу», - подчеркнул он.

Речь по сути идет о создании цифровой службы занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа в России». Все работодатели с численностью сотрудников более 25 человек будут обязаны размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов.

В планах - создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов.

«Полагаю, что в дальнейшем возможности портала «Работа в России» надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью», - считает Андрей Турчак.

Он предложил расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идет об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ. В число тех, кто испытывает трудности в поиске работы, нужно включить и выпускников вузов в возрасте до 25 лет, убежден секретарь Калужского реготделения «Единой России», губернатор Владислав Шапша. Так они смогут получать и региональные меры поддержки, например, возможность временной занятости. Сейчас же помощь оказывается выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые.

По словам заместителя министра труда, занятости и социального развития ЧР, регионального координатора проекта «Старшее поколение» в ЧР Тамерлана Ибакова, сегодня информационно-аналитическая система Общероссийская база вакансий «Работа в России» по сути является главной площадкой по оказанию содействия гражданам в поиске подходящей работы, а также оказания содействия работодателям в подборе необходимых работников.

«Инициатива создании цифровой службы занятости населения, в том числе с помощью портала «Работа в России», а также разработка НПА, где работодателей с численностью сотрудников более 25 человек обяжут размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов и разработка мер для трудоустройства выпускников, поддержки самозанятых является своевременной и благоприятно повлияет на рынок труда ЧР», - отметил Тамерлан Ибаков.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |