Чт, 28 марта, 22:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном прошла выставка чеченских журналов "Нохчийн мотт – къоман са"

В Грозном прошла выставка чеченских журналов "Нохчийн мотт – къоман са"

07.04.2021 16:17

На бульваре им. Махмуда Эсамбаева состоялась выставка-ярмарка "Нохчийн мотт – къоман са", посвященная Дню чеченского языка. Мероприятие было организовано "Издательским домом" совместно с творческим объединением молодых писателей «Синмаршо».

"В преддверии Дня чеченского языка мы решили провести акцию, которая с одной стороны познакомит читателей и зрителей с печатными изданиями "Издательского дома", и с другой стороны, станет стимулом для молодежи к большему приобщению к чеченскому языку", – рассказал ИА «Грозный-информ» директор "Издательского дома" Сулиман Мусаев.

Вниманию жителей столицы была представлена печатная продукция - журналы "Орга", "Стела1ад", "Нана" и "Вайнах". Молодые поэты из объединения "Синмаршо", многие из которых являются авторами вышеназванных изданий, зачитали свои стихи, и фрагменты из произведений чеченских классиков.

"Жители приняли активное участие в нашем мероприятии. В сети распространяются различные слухи о том, что молодежь республики плохо знает свой родной язык или значение таких простых слов как например "лиса" (на чече. яз. – цхьогал). Я считаю, что это неправда, потому что молодые люди, которые участвовали в наших конкурсах, хорошо знали наши народные пословицы, сказания и стихи. Чеченский язык будет актуален всегда, покуда на этой земле есть хоть один чеченец" – отметила заместитель директора "Издательского дома" Зарина Алиева.

© Ризван Расуев/ИА "Грозный-информ"

Также в ходе акции прошли различные викторины на знание стихов чеченских классиков, победителям которых были вручены бесплатные подписки на журналы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |