Пт, 19 апреля, 00:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россия создаст национальную космическую станцию

Россия создаст национальную космическую станцию

19.04.2021 09:49

Российские власти планируют создать национальную космическую станцию. Об этом было объявлено в закрытой части совещания по развитию космической отрасли, которое провел Президент РФ Владимир Путин 12 апреля. На совещании было решено предупредить партнеров по Международной космической станции (МКС) о выходе из проекта с 2025 года.

В правительстве предложили заранее поговорить с иностранными партнерами и, как отметил вице-премьер Юрий Борисов, «честно их предупредить о выходе из МКС с 2025 года». Среди прочего выход из проекта обусловлен тем, что Международная космическая станция «серьезно устарела».

В ходе обсуждения пилотируемых полетов на Луну и миссии на Марс решено развивать двигатели на ядерной энергетике. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что уже есть реальные конструкции транспортно-энергетического модуля.

«Я считаю, что это будет прорыв»,— заявил он.

Решение о продолжении эксплуатации МКС будет принято после 2024 года, исходя из ее технического состояния и планов по развертыванию национальной орбитальной станции. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Роскосмоса».

«У нас есть согласованный с партнерами по МКС срок работы на станции — 2024 год. После этого срока решение будет приниматься исходя из технического состояния модулей станции, которые в основном выработали свой срок службы, а также наших планов по развертыванию национальной орбитальной служебной станции нового поколения»,— заявили в госкорпорации.

В конце 2020 года ракетно-космическая корпорация «Энергия», оператор российского сегмента МКС, уже предлагала отказаться от дальнейшей эксплуатации станции. По словам первого заместителя гендиректора «Энергии» и члена-корреспондента РАН Владимира Соловьева, ряд элементов на станции выходит из строя, а после 2025 года этот процесс приобретет «лавинообразный» характер. Господин Соловьев предложил сконцентрироваться на создании национальной станции.

Экипаж МКС нередко сообщает о неполадках на станции. Одной из них стала трещина в российском модуле «Звезда», ставшая причиной утечки воздуха.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |