Пт, 29 марта, 13:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В РФ рекомендуют поднять цену за потребление электроэнергии свыше 100 кВт/ч

В РФ рекомендуют поднять цену за потребление электроэнергии свыше 100 кВт/ч

21.04.2021 09:53

В России предложили перейти на обязательную прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения, когда за потребление свыше максимальной нормы устанавливается более высокая плата.

Такую инициативу премьер-министру Михаилу Мишустину направил Союз потребителей РФ. За ориентир организация предложила взять максимум в 100 кВт/ч в месяц на человека, но дать региональным властям право корректировать норматив.

Сегодня россияне потребляют в среднем по 90 кВт/ч в месяц на человека, говорят эксперты. Но инициативу стоит проработать более тщательно, предусмотрев защиту малообеспеченных граждан, которые пользуются техникой низкого класса энергоэффективности, указали специалисты.

— За ориентир предлагается взять максимум в 100 кВт/ ч в месяц на человека. На дополнительного человека, проживающего вместе с ним, добавлять еще по 50 кВт/ч, а при наличии электроплиты умножать показатель на 1,5. Но каждому региону дать возможность устанавливать свой норматив — например, в зависимости от географической широты, то есть длины светового дня, — сказал «Известиям» председатель Союза потребителей Петр Шелищ.

Для предприятий организация предложила предусмотреть существенную скидку «при использовании ресурса в объеме не выше соответствующего использованию ими наилучшей доступной технологии своей отрасли», сказано в обращении к главе правительства.

Однако министр энергетики России Николай Шульгинов, комментируя новость с предложением Союза потребителей России о переходе на прогрессивную шкалу тарифов на электроэнергию для населения отметил, что «инициативы по вводу прогрессивной шкалы энерготарифов не рассматриваются», — цитата по ТАСС.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |