Чт, 28 марта, 15:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » За незаконную установку искусственных дорожных неровностей грозит штраф до 10 тысяч рублей

За незаконную установку искусственных дорожных неровностей грозит штраф до 10 тысяч рублей

28.04.2021 15:58

В Чеченской Республике, в том числе в городе Грозном, участились случаи незаконной установки искусственных дорожных неровностей жителями населённых пунктов во дворах многоквартирных домов. Законно ли это, и как правильно установить искусственную неровность у своего дома, корреспонденту ИА "Грозный-информ" рассказали в отделе транспорта и организации дорожного движения мэрии Грозного.

Важно рассказать о сложившемся порядке установки искусственных неровностей (ИН), дорожных знаков и демонтажа данных конструкций и элементов в Грозном.

По обращению гражданина или по необходимости установки ИН на конкретном участке мэрией города Грозного сначала проводится обследование участка улично-дорожной сети на необходимость установки согласно ГОСТу.

Если установка необходима, то разрабатывается проект схемы изменения организации дорожного движения, с указанием типов и видов конструкций, которые будут установлены, а также технических средств организации дорожного движения. Для наглядного восприятия нужно приложить фото - образец схемы.

Эта схема направляется в Госавтоинспекцию Чеченской Республики для согласования.

После прохождения процедур согласования утвержденная схема установки ИН передается в комитет городского хозяйства мэрии для включения в план работ на соответствующий месяц, квартал или год.

В то же время схему отправляют в Министерство транспорта и связи Чеченской Республики с просьбой предусмотреть средства на установку и нанесение технических средств организации дорожного движения (ТСОДД) на соответствующий период, так как согласно нормативной базе ЧР работы по установке и эксплуатации технических средств осуществляются этим ведомством.

Самостоятельная установка ИН запрещена. Искусственная неровность, установленная не в соответствии с государственными стандартами или не прошедшая процедуру согласования с собственниками дорог, подлежат демонтажу.

Все выявленные во время мониторинга нарушения передаются мэрией в соответствующие органы для вынесения наказания. За такие действия, как установка, демонтаж искусственной неровности, предусмотрено административное наказание в виде штрафа, размер которого может быть различным (регламентировано ст. 12.33 Кодекса об административных правонарушениях).

Для обычного гражданина сумма штрафа варьируется от 5 000 до 10 000 рублей, юридическому лицу  может быть выписан штраф на сумму до 300 000 рублей, а должностному лицу – до 25 000 рублей.

Таким образом, если в вашем дворе появилась необходимость установки искусственной неровности, важно обратиться с этой просьбой в мэрию города.

ИН устанавливается на дорогах с асфальтобетонными и цельнобетонными покрытиями на участках с искусственным освещением, за 10-15 метров до наземных нерегулируемых пешеходных переходов у детских и юношеских учебно-воспитательных учреждений.

ИН допускается устанавливать на основе анализа причин аварийности на конкретных участках дорог с учетом состава и интенсивности движения и дорожных условий:

- в начале опасного участка перед детскими и юношескими учреждениями, детскими площадками, местами массового отдыха, стадионами, вокзалами, магазинами и другими объектами массовой концентрации пешеходов, на магистральных улицах районного значения, дорогах и улицах местного значения, парковых дорогах и проездах;

- перед опасными участками дорог, на которых введено ограничение скорости движения до 40 км/ч и менее;

- перед нерегулируемыми перекрёстками с необеспеченной видимостью транспортных средств, приближающихся по пересекаемой дороге, на расстоянии от 30 до 50 м до знака "Движение без остановки запрещено";

- по всей зоне действия знака "Дети" - через 50 м друг от друга.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |