Пт, 29 марта, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном установили контейнер для сбора использованных батареек

В Грозном установили контейнер для сбора использованных батареек

30.04.2021 11:18

В Грозном установили контейнер для сбора использованных батареек. Он появился в рамках реализации грантового проекта Росмолодежи «Батарейки сдавайтесь» в Чеченском государственном педагогическом университете.

В рамках установки контейнера заместитель директора департамента экологического надзора Минприроды ЧР Шамхан Исмаилов рассказал студентам педагогического университета о вреде батареек для окружающей среды, если их не утилизировать.

В своей речи он подчеркнул, что после выбрасывания батарейки металлическое покрытие разрушается и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды.

«Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки, озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения. Один из самых опасных металлов - ртуть может попасть в организм человека как непосредственно из воды, так и при употреблении в пищу продуктов, приготовленных из отравленных растений или животных, поскольку этот металл имеет свойство накапливаться в тканях живых организмов», - сказал Ш. Исмаилов.

Также он отметил, что при отсутствии правильной утилизации повышается вероятность развития онкологических заболеваний и врожденных патологий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |