Чт, 28 марта, 22:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обязанности главы семьи в отношении жены и детей

Обязанности главы семьи в отношении жены и детей

30.04.2021 12:33

Отец в чеченских семьях имеет особый статус, к нему всегда относились с почтением и уважением все домочадцы. Советник муфтия ЧР Арслан Шахбулатов рассказал корреспонденту ИА «Грозный-информ» о том, какие обязанности есть у отца семейства в отношении жены и детей.

Чеченские семьи всегда были крепкими и защищёнными, потому что глава семьи знал свои обязанности перед семьёй и перед обществом.

«Статус главы семьи обязывает мужчину обеспечивать домочадцев всем необходимым: жильем, пропитанием, образованием. И конечно, он должен защищать их от внешних и внутренних угроз (физических и психологических). На женщину возложено самое ответственное дело: воспитание детей, уход за домом и теплые отношения с родственниками мужа. Поэтому в жены у чеченцев берут девушек, чьи матери с уважением и почтением относятся к родственникам своего супруга. Такая девушка может стать хорошей и верной женой и, конечно, отличной матерью своим детям. Отец через свою супругу узнает, в чем нуждаются дети, как прошел их день, с кем они дружат. Он высказывает свое мнение, а она, в свою очередь, передает волю отца детям. Таким образом сохраняется мир и гармония в семье. Отец держит дистанцию с детьми в беседе, а семейные проблемы и нужды обсуждает с женой», - рассказал Арслан Шахбулатов.

Сегодня настал именно тот момент, когда всем обществом необходимо заняться данным вопросом, чтобы сохранить культурные традиции. Иначе, как народ, как этнос, мы просто растворимся, добавил он.

«Эти западные ценности, которые так привлекают молодое поколение, несут в себе больше отрицательных моментов, чем положительных, приводят к деградации общества и духовной безнравственности», - считает советник муфтия.

Как мы уже отметили, главная роль в воспитании детей принадлежит матери. Но и отец играет немалую роль.

«Если отец хочет чтобы его дети, в частности сыновья, были достойными, он сам должен быть таким. У него должен быть благой нрав. Ведь не зря говорят: дети учатся тому, что видят у себя дома. Только сам являясь примером, отец может требовать от детей что-либо. Одним словом, отец воспитывает сыновей своим поведением».

Чеченская семья трансформировалась, отчасти изменились такие семейные ценности, как общность хозяйственных интересов, значимость родства, особая роль отца в семье, распределение семейных обязанностей. Изменения коснулись и других сторон жизни чеченцев. Например, современная чеченская женщина пользуется большей свободой. Теперь она, наравне с мужем, а иногда и самостоятельно, решает самые важные семейные вопросы.

«На мой взгляд, если даже женщина более свободна, чем раньше, это никак не освобождает главу семьи от обязанности быть достойным права на последнее решающее слово. Если мы сейчас упустим этот важный вопрос, то в будущем глава семьи превратится просто в биологического отца своих детей без какой-либо моральной ответственности перед ними», - отметил Арслан Шахбулатов.

По его словам, сегодня приходится констатировать, что в связи с изменением роли и места семьи в социокультурной реальности наметились новые ориентиры в жизни женщины. В частности, произошло кардинальное расширение ее экономической роли, в значительной степени изменился характер и содержание ролевых функций мужчины и женщины в семье и обществе.

«Женщина получила право на выбор работы и образование, открылись определенные возможности устраивать судьбу по своему желанию. Конечно, все это в немалой степени отразилось на ее отношении к обществу, семье, мужу и детям. Раньше женщина старалась сохранить свой очаг, свою семью, а сейчас этой практикой пользуются далеко не все женщины, особенно те, которые хорошо зарабатывают на жизнь. А все это взято из практики европейского семейного института», - подытожил Арслан Шахбулатов.

Зулихан Ахматукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |