Чт, 25 апреля, 08:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном началась проверка списков очередников на получение жилья

В Грозном началась проверка списков очередников на получение жилья

02.05.2021 10:21

В Грозном началась проверка очередников на жилье. Эту работу по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова проводит специальная комиссия, в которую входят депутаты городской думы и представители префектур столицы.

Фото с сайта:ldpr39.ru

Вопрос об актуализации данных списков на жилье Глава республики поднимал на встрече с мэром Грозного Хас-Магомедом Кадыровым в начале текущего месяца.

«Есть люди, которые перебираются в столицу, оставляя свои дома в родовых селениях. Они селятся в общежитиях и на съемных квартирах. Таких людей прописывать в городе не нужно. Если человек работает в Грозном – это другое дело. Однако, если он просто оставляет свой дом в селе ради того, чтобы перебраться в город и встает в очередь на получение жилья, до него нужно донести, что сейчас в этой очереди около 16 тыс. человек, и если у города нет возможности выделить для них жилье, а в бюджете на это нет средств, мы не можем дать им квартиру, – отметил Р. Кадыров.

Рабочая группа составляет справки по имеющимся спискам. Потом они передаются в жилищный департамент мэрии Грозного для дальнейшей проработки. Списки очередников на жилье оптимизируют, чтобы в перечне оказались только те, кто действительно нуждается в квартире.

«Это делается для того, чтобы выявить ту категорию граждан, которая нуждается в жилье. Есть определенные условия в соответствии с жилищным кодексом, и когда человек уже приобрел дом или участок, он больше не считается нуждающимся в получении жилья. Этот список очень большой и сам город не может обеспечить их жильем, поэтому нужно приводить их в соответствие, чтобы до тех, кто в этом нуждается, как можно быстрее дошла очередь на получение жилья», – рассказал депутат Грозненской городской Думы, исполнительный директор Совета муниципальных образований ЧР Руслан Чамаев.

Он также отметил, что к проверкам также будут привлекаться Райсоветы. Если у заявителя есть соответствующее имущество в родовом селе, переписанное на чужое имя и так далее, то эти люди так же подлежат исключению из списков на получение жилья.

В очереди на получение жилья в Грозном состоят около 16 тыс. человек. В связи с рядом проблем этот показатель замораживается на долгие годы.

«Основная проблема – это отсутствие у города своего жилищного муниципального фонда и проблема в его строительстве. Мэрия г. Грозного за свой счет не имеет возможности построить такое количество жилья, чтобы обеспечить всех нуждающихся в улучшении жилищных условий», – сообщил начальник департамента жилищной политики мэрии г. Грозного Ахмед Бакаев.

Большую поддержку в решении проблем малоимущих жителей республики оказывает Региональный общественный фонд имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Лишь за 2020 год РОФ построил 43 частных дома, закупил 111 квартир, а 119 человек смогли отремонтировать и достроить свое жилье.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Лиана
Jan 3 2024 10:24AM

Де дика хийл! Тхаьшшин х1усам яц тхойшин, прописка шинне екъан ю яйт меттиг ца хил. На учёт нуждающихся в жилых помещениях принять дина тхойшиъ, кхи д1а ху да дез ца хаа,цхьан беран дог1 ахча Бен да дац тхойшин, Шен болх хилч воьд стройке ишт х1усамда, г1о накъосталла дийр дацар аш?? Пока снимать деш дол дом, станица Первомайская, ул Калинина 45 ду, Булатов Мохмад Хасмагомедович. Аллах1 рез хийл Шун!

Страница: 1 |